Здравствуйте. Скажите пожалуйста, родственники гражданского мужа потребовали СНИЛС ребенка. Муж погиб на СВО. Я подозреваю в этом что то неладное. Что можно сделать по снилсу ребенка?
СНИЛС ребёнка нужен родственникам для оформления пенсии по потере кормильца или страховых выплат на себя либо для включения ребёнка в список наследников. Сами по себе они ничего сделать со СНИЛСом не могут только посмотреть начисления или использовать номер для подачи заявлений в СФР. Если вы мать и ребёнок записан на отца то все выплаты и наследство должны идти через вас. Никому не давайте оригинал СНИЛС и не сообщайте номер без официального запроса от нотариуса или СФР. Если подозреваете что родственники хотят получить выплаты за ребёнка в обход вас срочно подайте заявление в СФР о назначении пенсии и пособий на себя как законного представителя. Также проверьте через госуслуги не открыто ли наследственное дело без вашего участия. При попытке мошенничества пишите заявление в полицию.
СНИЛС сам по себе не даёт возможности получить выплаты или оформить имущество без нотариально удостоверенных документов. Однако СНИЛС может использоваться для оформления льгот и выплат на ребёнка.
Уточните, установлено ли отцовство гражданского мужа в отношении ребёнка официально?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Да установлено отцовство. И что они без матери что то оформить на себя?