Отмена алиментов и отказ от отцовства?

Здравствуйте. Ситуация в следующем. Был в браке 10 лет в результате 2 дочки, на сегодня им 13 и11 лет. Всегда все было с детьми хорошо и занимался с ними их делами и обучением, и проводили время хорошо. В 21 году развелись видился с ними почти каждый день они ко мне приезжали на пару дней вообщем все нормально. Чуть позже в году 23 у бывшей появился избраник новый и они зарегистрировали брак в 25 году и в конце года у них родился ребенок. После появления избраника с дочками стал видеться дай бог раз в 3 месяца, а потом вообще 1,5-2 года не видел их. На звонки дети не отвечают,а если и получалось дозвониться то никакой информации о том как дела и все остальное не получалось узнать ответ только все хорошо. Когда с бывшей соглосовывать за неделю начали встречи с детьми то постоянно в назначеный день у них появлялись срочные дела и встреч не происходило.
Аллименты плачу вовремя еще за год до развода я ее попросил чтобы подала на алименты т.к. чтобы детям больше денег оставалось.
Как итог дочери меня называют по имени папа у них другой мужчина то есть избраник бывшей, встреч нет.
От бывшей получил предложение отказаться от отцовства и освободиться от уплаты алиментов и ее новый муж удочерит моих детей, с целью каких то операций с недвижимостью как многодетная семья.
Хотел узнать как провести эту процедуру. Отказ от отцовства и отмена аллиментов. Так чтобы не получилось что я откажусь и еще платить все равно буду алименты(избраник бывшей говорит что готов удочерить)

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В российском праве не существует понятия «добровольный отказ от отцовства» в том виде, чтобы просто подписать бумагу и перестать быть отцом. Однако ваша ситуация решается через процедуру согласия на усыновление ребенка другим лицом (отчимом).

Ваша главная цель — прекращение выплат — достигается автоматически только с момента усыновления

До момента усыновления: Вы обязаны платить алименты. Даже если вы подписали согласие у нотариуса, но новый муж по какой-то причине не подал в суд или суд отказал, вы остаетесь отцом и продолжаете платить.
После усыновления: Алиментные обязательства прекращаются в день вступления решения суда в силу (ст. 120 СК РФ).

Чтобы приставы перестали списывать деньги, вам нужно будет получить копию решения суда об удочерении и отнести её приставам для закрытия исполнительного производства.

Если вы просто перестанете платить, надеясь на устную договоренность, у вас будет копиться долг. Бывшая жена может в любой момент возобновить взыскание через приставов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Речь идет не об отказе от отцовства, а о согласии на удочерение. Оно производится только в судебном порядке. Для него необходимо Ваше согласие, оформленное нотариально, либо непосредственно в суде. Отцовство, а вместе с ним все родительские права и обязанности Вы утратите только при вынесении судом решения об удочерении детей другим мужчиной.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Не предусмотрена процедура добровольного отказа от отцовства: лишение родительских прав возможно только по решению суда, и даже в случае лишения родительских прав обязанность по уплате алиментов сохраняется до момента официального усыновления (удочерения) ребенка новым супругом вашей бывшей жены, после чего алиментные обязательства прекращаются.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ от отцовства в РФ невозможен в одностороннем порядке. Отцовство прекращается только через суд путём оспаривания либо через усыновление детей новым супругом матери. После усыновления алименты отменяются автоматически.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!