Бывший муж не платит алименты 5 лет?

Здравствуйте! Мой бывший муж был военным и документы я отправляла в ЕМУ в Москву. Его уволили или он сам уволился, я точно не знаю. И вот прошло почти пять лет и ни алиментов, ни задолженности нет. Документы мне никто назад не прислал и к приставами их тоже никто не отправил. В суде мне сказали, что мне помочь никто ничем не может, а приставы сказали, что у них висит отказ, хотя я не отказывалась.Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации, что делать и куда бежать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вам нужно не «ходить по кругу», а восстановить исполнительный документ и заново запустить взыскание. Если алименты уже были взысканы судом, подайте в тот же суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа/судебного приказа в связи с утратой документа и попросите указать, куда он направлялся. Основание: ч. 2 Ст. 12, Ч. 4 Ст. 21 Закона № 229-ФЗ, ст. 430 ГПК РФ.

Дальше подайте дубликат приставам по месту жительства, последнему известному адресу или месту имущества должника с заявлением о возбуждении производства и расчёте задолженности: ст. 30, 33, 102 Закона № 229-ФЗ. Если приставы говорят, что «есть отказ», требуйте копию постановления и обжалуйте его старшему приставу; срок — 10 дней с момента, когда вы реально узнали об отказе: ст. 121–123 Закона № 229-ФЗ.

Важно: если сможете подтвердить, что документ уже направлялся раньше и алименты не удерживались не по вашей вине, можно ставить вопрос о долге за весь период, а не только за 3 года: п. 1, 2 Ст. 113, П. 1, 2 Ст. 111 СК РФ. Не хватает двух ключевых фактов: что именно вынес суд — приказ или решение, и есть ли у вас квитанции, опись, ответы из Москвы о получении документа.
Клерк

Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Анна Брагина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь; Надеюсь, эта информация была полезной. Если мой ответ был доступен и понятен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Запросите письменно заявлением копию судебного акта (судебного решения или судебного приказа). Судебный приказ имеет силу исполнительного документа.При утрате исполнительного листа в суд направляется обоснованное заявление по правилам ГПК РФ, проводится судебные заседания, выясняются все основания утраты, учитываются ваши доводы и доказательства. Просто так вам дубликат на основе заявления "прошу выдать.. " Вам никто не даст. Всё верно вам в суде сказали. Необходимо разбираться во всех фактических обстоятельстах, возможно, что не понадобится дубликат.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Обратитесь в службу судебных приставов с официальным запросом о состоянии исполнительного производства. В запросе попросите предоставить информацию о том, когда и кем было возбуждено производство, какие действия предпринимались для взыскания алиментов, и почему оно было прекращено или приостановлено. Это поможет выяснить, действительно ли есть «отказ», о котором говорят приставы, и кто его оформил

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. С Ваших слов ситуация совершенно непонятна. Если алименты взысканы - направьте судебный приказ / исполнительный лист приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства (если он потерян - получите в суде дубликат и направьте его приставам). Если не взысканы - обращайтесь в суд.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Анна Брагина

В том то и дело, что работники суда мне отказывают в выдаче дубликаты, ссылаясь на то, что у меня нет подтверждения того, что у меня нет оригинала на руках, и подтверждения, что его нет на предыдущем месте работы(туда я тоже звонила и всё безуспешно).

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Я не видел определения суда об отказе в выдаче дубликата, и оценить его законность я не могу. Что там написано, мне неизвестно. Какие доказательства Вы предоставляли в суд, мне также неизвестно.

Анна Брагина

А в письменном виде его и нет. Мне просто не дают даже возможно подать заявление.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Не дать возможность Вам никак не могут. Поскольку Вы ничего официально не сделали для получения дубликата (одни разговоры), то и говорить не о чем. Либо действуйте сами либо обратитесь к юристу.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Получить дубликат исполнительного листа и направить его по месту жительства должника.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Анна Брагина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!