Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация с родителями такова, что они добровольно отдали дочке карточки, куда перечисляли пенсию и дали полное распоряжение деньгами, т. е. платить за квартиру и на прочие расходы. Они находились за территорией России. Приехав 4 года спустя требуют вернуть всю сумму за всё 4 года. Как доказать, что это было добровольно всё с их слов?
1. Доказательства «конклюдентных действий»
В праве есть понятие действий, которые подтверждают согласие без лишних слов.
Срок бездействия: Если родители 4 года не интересовались судьбой денег, не блокировали карты и не заявляли о краже, это косвенно подтверждает наличие договоренности.
Передача ПИН-кодов и карт: Сам факт добровольной передачи пластика и паролей (или доступа к приложению) говорит о доверии. Если бы это была кража, они бы обратились в полицию еще 4 года назад.
2. Подтверждение расходов на их нужды
Родители требуют вернуть всю сумму, но часть этих денег уходила на их же обязательства:
Оплата ЖКХ: Квитанции об оплате их квартиры — это прямое доказательство, что деньги тратились в их интересах.
Содержание имущества: Если дочь покупала стройматериалы для их дачи, платила налоги за них или страховые взносы — это всё идет в зачет.
3. Цифровой след и переписка
Мессенджеры и почта: Ищите любые фразы в WhatsApp, Viber или Telegram вроде: «За квартиру заплати», «Возьми себе на продукты», «Деньги на карте, пользуйся». Даже косвенные фразы («Как там наши дела, хватает ли денег?») подтверждают их осведомленность.
История звонков: Если были регулярные созвоны, в которых обсуждались бытовые траты, это аргумент для суда.
Здравствуйте. Здесь нужно обратить внимание на совокупность обстоятельств, указывающих на то, что карты были переданы добровольно. В первую очередь следует обратить внимание на передачу пин-кодов.
Далее, следует обратить внимание на то, куда уходили деньги. Деньги уходили не только на личные расходы девушки, но и на оплату квартиры, т.е. На обязательства родителей. Деньги тратились и для их обязательств.
Ну и конечно нужно искать переписку, звоник и т.д., где было бы видно, что родители были осведомлены о тратах по карте и что деньгами она распоряжалась с их согласия.
Ну и в конце концов, 4 года они просто молчали, хотя могли видеть, что деньги с их карты тратятся, однако ничего не делали.
И по срокам следует заметить, что за весь период они взыскать деньги не могут, срок исковой давности 3 года, ст. 200 ГК РФ.
Доказательная база строится на переписке, свидетельских показаниях, выписках по счету. Добровольная передача карт подтверждает наличие поручения. Требование возврата возможно только при доказанном неосновательном обогащении со стороны суда.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Изложенная ситуация не столь проста в доказывании, сопряжена с негативными правовыми последствиями со стороны банков, правоохранителей как в отношении самих родителей, так и получателя карты. Надо разбираться по конкретике, не совершать необдуманных/неграмотных действий, результаты которых будут использованы не в пользу сторон.