Нотариально заверенное соглашение?

Живу в Волжский, жена в Ставрополе в 2024 году заключили нотариально заверенное соглашение об оплате алиментов, я принёс на работу соглашение чтобы бухгалтерия перечисляла деньги с зарплатой платы. Сейчас с бывшей женой договорились алименты прекратить выплачивать, главный бухгалтер отказывается отдать мне соглашение. Что мне делать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Главный бухгалтер действует в рамках закона, так как нотариальное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа. Работодатель обязан производить удержания до тех пор, пока не получит законных оснований для прекращения взыскания. Вашей устной договоренности с бывшей женой для бухгалтерии недостаточно.

Алиментное соглашение можно расторгнуть только в той же форме, в которой оно заключалось — письменно и с нотариальным заверением.

После того как у вас на руках будет нотариально заверенное расторжение соглашения (или оригинал заявления жены об отзыве), предоставьте его в бухгалтерию вместе с вашим заявлением о прекращении удержаний.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо направить работодателю письменное заявление об отзыве соглашения. Работодатель не вправе удерживать документ - он обязан его вернуть. При отказе следует обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!