Алименты?

Есть нотариально заверенное соглашение по алиментам от апреля 2018 года. На двоих детей по 7500. В соглашении прописан пункт про индексацию согласно 117 статье. За это время алименты ни разу не повышались. Накопился-ли у бывшего мужа долг по алиментам? И какая сумма выплаты должна быть на сегодняшний день?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, долг почти наверняка есть, и он немаленький. Индексация по нотариальному соглашению обязательна: если в соглашении прямо записан свой порядок — работает он, а если сделана отсылка к статье 117, как у Вас, то суммы повышаются пропорционально росту прожиточного минимума для детей в Вашем регионе, каждый раз, когда этот минимум растёт. Проще говоря, семь с половиной тысяч на ребёнка — это сумма восемнадцатого года, и она должна была подниматься сама, а не стоять на месте восемь лет. Порядок цифр такой: в Татарстане прожиточный минимум на ребёнка в начале 2018 года был около восьми тысяч шестисот рублей, а на 2026 год он установлен в размере пятнадцать тысяч шестьсот пятнадцать. Рост примерно в один и восемь десятых раза, то есть сегодня платить нужно ориентировочно тринадцать с половиной тысяч на каждого ребёнка, около двадцати семи тысяч на двоих вместо пятнадцати. Это прикидка: точно считают по каждому периоду отдельно, нарастающим итогом, и разница за все эти годы как раз и будет задолженностью. Что делать. Нотариальное соглашение по силе равно исполнительному листу, поэтому у Вас два пути. Можно направить бывшему мужу письменное требование с расчётом и предложением доплатить, а при отказе идти в суд. А можно быстрее и без разговоров: отнести соглашение приставам, они возбудят производство, сами проиндексируют суммы и постановлением определят долг. Важный момент: обычно долг считают за три года назад, но если он образовался по вине плательщика, а неиндексация — это ровно его вина, то взыскивают за весь период. И проверьте одну вещь: если старшему ребёнку уже исполнилось восемнадцать, то выплаты по нему прекращаются, но накопленный до совершеннолетия долг никуда не девается. Пришлите соглашение и выписку о поступлениях — посчитаю точно.

Отвечает юрист

Да, у бывшего мужа образовалась задолженность по алиментам. Согласно ст. 105 И ст. 117 Семейного кодекса РФ, сумма алиментов в твердой денежной сумме, установленная нотариальным соглашением, подлежит обязательной индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в регионе вашего проживания. Так как индексация не проводилась с 2018 года, за каждый месяц, начиная с даты заключения соглашения, образовалась задолженность.

Точную сумму выплаты на сегодняшний день можно рассчитать, последовательно умножая сумму алиментов (7 500 руб.) на коэффициент изменения прожиточного минимума в вашем регионе за каждый год. Например, в среднем по России в 2026 году прожиточный минимум для детей составляет 18 371 руб., а в 2018 году он был значительно ниже.

Что делать:

Уточнить в территориальном органе Социального фонда России (СФР) или на официальном сайте региональной администрации величину прожиточного минимума для детей в вашем регионе за каждый год с 2018 по 2026.

Обратиться в службу судебных приставов по месту жительства бывшего мужа с письменным заявлением о расчете задолженности по алиментам с учетом индексации. К заявлению приложите копию нотариального соглашения.

Если пристав откажет в перерасчете, подайте административный иск в суд о признании его бездействия незаконным и обязании произвести индексацию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, если соглашением предусмотрена индексация по ст. 117 СК РФ, а с 2018 года она ни разу не проводилась, могла образоваться задолженность именно по суммам индексации.
Размер алиментов должен увеличиваться пропорционально росту прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания получателя алиментов. Точную сумму долга и размер выплаты на сегодняшний день можно рассчитать по тексту соглашения и данным о прожиточном минимуме за соответствующие периоды. Нотариальное соглашение является исполнительным документом, поэтому при необходимости его можно предъявить приставам для расчета задолженности.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, у бывшего мужа накопился долг по алиментам. По закону алименты в твердой сумме обязаны расти вместе с детским прожиточным минимумом. Раз он все эти годы платил ровно по 7 500 рублей, то за каждый месяц образовалась недоплата, которая теперь превратилась в общий долг. Точную текущую сумму выплаты и размер долга прямо сейчас назвать невозможно, так как расчет строго привязан к вашему региону проживания

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️