Увольнение с СВО?

За время службы отец военнослужащего стал инвалидом. Медицинская комиссия признала его инвалидом 1 группы и ему требуется уход, справки и документы, о том, что ему требуется ежедневный уход имеются. Также есть справка о том, что и мать военнослужащего является инвалидом и не в состоянии ухаживать за супругом. Военнослужащий написал рапорт приложив все необходимые документы, включает заключения медкомиссии. Но командир бригады отказал и вернул обратно рапорт. Подскажите, как в таком случае можно действовать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Закон в данном случае на стороне военнослужащего. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51) И Положению о порядке прохождения военной службы, наличие близкого родственника, нуждающегося в постоянном постороннем уходе при отсутствии других лиц, обязанных по закону этот уход осуществлять, является основанием для досрочного увольнения или перевода к новому месту службы по семейным обстоятельствам.

Если рапорт просто «вернули в руки», подайте его официально через строевую часть (канцелярию) или штаб в двух экземплярах. На вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии (входящий номер и дату). Это исключит возможность того, что документ «потеряется».

Если командир бригады официально отказал (написал резолюцию на рапорте) или бездействует более 30 дней, военнослужащий имеет право подать рапорт на имя командующего объединением (округом).

Это самый эффективный метод при незаконном отказе. Нужно подать заявление о нарушении прав военнослужащего. Прокуратура проведет проверку законности действий командира. К заявлению приложите копии всех медицинских справок и копию рапорта (если есть отметка о получении).

Можно обжаловать отказ командира в судебном порядке. Суд обяжет рассмотреть рапорт по существу и принять решение в соответствии с законом.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Отказ командира обжалуется вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или военный суд. Право на досрочное увольнение при наличии нуждающегося в уходе родителя-инвалида 1 группы закреплено законодательно.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.