Получится выиграть суд?

Я подала иск на содержание супруги, так как я нахожусь в декрете, у меня имеется накопительный счёт, он как то повлияет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Наличие накопительного счета может повлиять на исход дела, но, как правило, не лишает вас права на получение алиментов. Суд при назначении выплат на содержание супруги (бывшей супруги) в декрете обязан учитывать материальное и семейное положение обеих сторон.

Суд рассматривает не только заработную плату, но и любые доходы от имущества, включая проценты по вкладам и накопительным счетам. Если сумма процентов значительна, суд может снизить размер запрашиваемых алиментов.

Алименты в декрете назначаются, если супруга признана нуждающейся в помощи. Наличие крупной суммы «в запасе» может быть использовано ответчиком как аргумент, что вы не находитесь в тяжелом материальном положении.

Обычно такие алименты назначаются в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму. Если ваш доход (пособия + проценты по счету) значительно превышает прожиточный минимум, суд может назначить минимальную сумму или отказать, если сочтет помощь излишней.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Нина

Скажите пожалуйста мне лучше вывести денежные средства до суда?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Суд или ответчик могут запросить выписку по счету за последние 3–6 месяцев. Если крупная сумма исчезла прямо перед заседанием, это выглядит как попытка ввести суд в заблуждение (злоупотребление правом). Судья может посчитать, что деньги у вас фактически есть, просто вы их спрятали.

Накопительный счет опасен для иска по алиментам не самим «телом» (суммой), а процентами, которые приходят ежемесячно. Это ваш официальный доход. Если вы снимете деньги, этот доход исчезнет из справок, что формально подтверждает вашу нуждаемость.

Если на счету 50–100 тысяч рублей, это «подушка безопасности», которую суды часто не считают роскошью.

Если сумма значительная (миллионы), то ее наличие — весомый аргумент для мужа, чтобы не платить вам лично (на ребенка платить все равно обязан).

Отвечает юрист

Накопительный счёт суд учтёт при оценке Вашего материального положения. Однако нахождение в декрете - весомый аргумент в пользу нуждаемости. Суд оценивает совокупность факторов, включая доходы, расходы и имущество обеих сторон.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Нина
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Наличие у вас накопительного счёта само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании алиментов на содержание супруги, однако суд может учесть этот факт при определении размера алиментов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Нина

Скажите пожалуйста мне лучше вывести денежные средства, до суда?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Нина
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Повлияет на сумму выплат.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.