Как платить алименты?

Здравствуйте. Я плачу алименты начиная с 2018 года. До мая 2025 года я был официально трудоустроен и алименты вычитались автоматически из зп. В мае 2025 я уволился, по причине здоровья, но не снял с себя ответственности по выплатам и каждый месяц отдавал бывшей супруге по 20000 рублей из заранее накопленных и отложенных денег. По сей день я являюсь безработным и мой не официальный доход где-то 70-80 т.р. На днях бывшая супруга заявила, что 20000 р. это не серьёзно и теперь надо платить по 30000 р., либо она подаёт в суд и этот период, почти год не учтется. У меня новая семья, но и с дочерью я общаюсь часто, забираю к себе и конечно же балую, как могу. Помогите найти справедливое решение, потому что очень трудно выживать с такими расходами наглым людям.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если у вас на руках есть подтверждения переводов (чеки из приложения банка, выписки) с пометкой «алименты за [месяц/год]» или расписки, то этот период учтен. Суд или приставы не могут игнорировать тот факт, что вы платили. Если вы платили наличными без расписок — это проблема, доказать факт передачи денег будет сложно.

Если в решении суда (или соглашении) алименты указаны в процентах (например, 25% на одного ребенка), то для безработного расчет идет не от вашего реального дохода в 70–80 т.р., а от средней заработной платы (СЗП) по России.

То есть ваши 20 000 р. Практически соответствуют закону, если считать «по среднему». Требование 30 000 р. Юридически обосновать сложно, если ваш официальный доход — ноль.

Супруга может подать иск об изменении порядка взыскания на твердую денежную сумму (ТДС)

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Павел
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В случае отсутствия официального трудоустройства, судебный пристав будет рассчитывать алименты из размера средней заработной платы в Российской Федерации. То, что вы ей ранее перечисляли суд должен будет учесть, но придется в суде это доказывать (если например переводили денежные средства без пометки "алименты"). Пусть в судебном порядке устанавливает алименты в размере 1/25 на одного ребенка. Если не будет официального трудоустройства будете платить 1/25 от средней зарплаты по РФ.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении размера и оплаты алиментов. "Просто перечисляли" зря. У вас продолжает копиться задолженность у приставов. Обращайтесь, помогу

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При отсутствии соглашения сторон и наличии у плательщика нерегулярного или меняющегося дохода, размер алиментов может быть определён судом в твёрдой денежной сумме

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.