Ребенок воспитанник Нахимовского училища, одноклассник пишет докладные на моего ребенка, обвиняя его в вымогательских действиях. Мать одноклассника вместе с сыном жалуются на моего ребенка, обвиняя без доказательно. Как ее привлечь за эти действия. Начальник училища помочь не может. Считаю, честь и достоинство моего ребенка задеты.
1. Защита чести и достоинства (Гражданский кодекс РФ)
Вы можете подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).
Что требовать: Опровержения сведений (аннулирования докладных) и компенсации морального вреда.
Нюанс: Вам не нужно доказывать, что сведения ложные — это ответчик (мать и сын) должен будет в суде доказать, что факты вымогательства имели место. Если доказательств у них нет, суд встанет на вашу сторону.
2. Ответственность за клевету (УК или КоАП РФ)
Уголовная (ст. 128.1 УК РФ): Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений. Однако доказать «заведомость» сложно (мать может сказать, что искренне верила сыну).
Административная (ст. 5.61.1 КоАП РФ): Клевета для юридических лиц, но в вашем случае чаще применима норма о ложном доносе (ст. 306 УК РФ), если заявления поданы в правоохранительные органы.
3. Жалоба в вышестоящие инстанции
Если начальник училища бездействует, подавайте жалобы на его незаконное бездействие:
Военная прокуратура: Самый эффективный орган для военно-учебных заведений. Требуйте провести проверку по факту необоснованного психологического давления на ребенка и клеветы.
Министерство обороны РФ: Письмо в управление военного образования.
Распространение недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство несовершеннолетнего, является основанием для защиты его репутации в судебном порядке. Родитель вправе подать исковое заявление о защите чести и достоинства, потребовав опровержения и компенсации морального вреда.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!