Добрый день! Может ли сирота находясь в академическом отпуске в связи с призывом на службу в армию получать государственную социальную стипендию на протяжении всей службы в армии?
Нет, находится на гос обеспечении.

Вуз сократил повышенную государственную социальную стипендию до 7300 (с районным коэф-ом 8760), но, как указано на госуслугах, пгсс не может быть ниже прожиточного минимума на душу населения по стране. Что делать в таком случае?
Каравайцева Елена Александровна
Рекомендую подать жалобу в прокуратуру.
Моргачев Алексей Николаевич
С 1 сентября 2023 года размер стипендии для учеников колледжа составит не менее 60% от прожиточного минимума, а студенты вузов будут получать 80% от него. Впрочем, это произойдет не сразу, а поэтапно.В понедельник, 17 мая, депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли решение приравнять социальные студенческие стипендии к размеру прожиточного минимуму.
Ссылка на законопроект https: //sozd.duma.gov.ru/bill/888395-7
Поступаю в ВУЗ по программе магистратуры. На сайте ВУЗа написано, что общежитие предоставляется "Лицам, указанным в части 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»(*), жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке (Статья 39, часть 4).". Я в этом ВУЗе получал социальную стипендию, имею ли я право на общежитие в первоочередном порядке ?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! При поступлении в магистратуру о получении места в общежитии нужно узнать в ЖКО (возможно поступление в магистратуру без предоставления места в общежитии). Общежитие предоставляется только для студентов очной формы обучения. Лицам, указанным в части 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»(*), жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке (Статья 39, часть 4). Выделенные для первого курса места в общежитии будут распределены между студентами на общей конкурсной основе (без учета социальной льготной категории граждан, имеющих особые социальные права) на основании заявления о предоставлении места в общежитии с учетом количества набранных баллов независимо от направления подготовки. Заявления абитуриентов, не получивших места в общежитии по результатам общего конкурса, поданные в ЖКО до 10 сентября текущего года, могут быть рассмотрены в установленном порядке при наличии вакантных мест в общежитии после завершения расселения на конкурсной основе.
Таким образом, вам необходимо будет заполнить заявление в приемной комиссии, с которым нужно подойти в отдел по предоставлению комнаты в общежитии.
Поступил в магистратуру, дадут ли общежитие как льготнику, ранее в этом ВУЗе получал социальную стипендию по адресной социальной помощи? Подходит ли это под это (Лицам, указанным в части 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»(*), жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке (Статья 39, часть 4)) ?
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь с этим вопросом в образовательное учреждение. У каждой такой организации есть не только критерии, установленные федеральными законами, но и законами субъектов РФ. Обжаловать отказ Вы можете как в департамент (министерство) образования субъекта РФ, так и в министерство образования РФ.
Можно ли не считать доход человека в общесемейный, так как семья не пользуется его доходом, хотя он прописан вместе? Если считать его доход в общий, то семья не будет малоимущей, а нам нужно социальную стипендию как малоимущая семья оформить.
Сахаров Александр Николаевич
Семейный кодекс определяет членов семьи. Регистрация (прописка) к этому не имеет никакого отношения. Если человек член семьи и проживает с вами, то доказать, что отказ в назначении социальной стипендии незаконен Вы вынуждены будете в суде. Докажете, что не пользуетесь его доходом, суд удовлетворит ваше требование и будет назначена социальная стипендия. Не докажете, у Вас будет право обжаловать решение суда.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Считается доходы всех членов семьи (родители, супруг, супруга, дети).
Я студентка,мне нужно оформить социальную стипендию,нужна справка о доходах семьи где я продиваю Сестра вышла замуж,да она прописана,но дивет не с нами,как быть,если получается по месту регистрации нужны все доходы или есть другое что то ,что она не относится к нашему семейному доходу?
Байдак Зоя Михайловна
Нужно указать, что у сестры другая семья, приложить свидетельство о регистрации брака и желательно свидетельство о прописке ее мужа, которое подтвердит, что она может проживать и у него.
Камынин Илья Юрьевич
госуслуги
Я заключил социальный контракт на ЛПХ, для этого открывал самозанятость, сейчас я студент университета, хочу подать заявление в МФЦ на социальную стипендию, но для этого надо не быть самозанятым, на момент написания заявления. Могу ли я закрыть самозанятость на 2-3 дня, подать заявление на социальную стипендию и на следующий день вновь открыть самозанятость? Нарушу ли я при этом условия договора социального контракта на ЛПХ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе подать заявление на прекращение самозанятости, но рискуете тем, что соц контракт будет расторгнут со всеми вытекающими правовыми последствиями.
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Сергей, сам факт закрытия самозанятости будет являться нарушением социального контракта, дальнейшее его открытие юридического значения иметь не будет. С уважением, юрист В.А. Медников
Я встала на учёт после 12 недель, учёбу закончила летом в 2024 году, получала на 3 курсе социальную стипендию, после учёбы успела отработать 2,5 месяца и меня уволили, работала я по договору гпх, декретных нет. Смогу ли я щас хоть что нибудь получить от государства? Кроме маткапитала. Срок 33 недели на данный момент
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Доброе утро. Вам положены следующие выплаты:
Подробнее готов проконсультировать по номеру в профиле, обращайтесь.
Добрый день, я студентка, получаю социальную стипендию. В этом году хотела бы начать работать по ГПД ,верно ли я понимаю , что если сумма дохода по ГПД будет больше прожиточного минимума, то мне будет отказано в праве на получение социальной стипендии ? Или я все-таки смогу одновременно получать и социальную стипендию, и доход по ГПД ?
Белов Михаил Александрович
Добрый день.
Получение социальной стипендии и заработка по ГПД одновременно возможно, но влияние заработка на размер стипендии зависит от правил вашего учебного заведения. Обязательно сообщите о доходе в деканат, чтобы узнать точные условия.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, в соответствии со ст. 7 ФЗ "О государственной социальной помощи" получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Таким образом, не имеет значения, по какому договору и откуда Вы получаете или зарабатываете денежные средства, будь то трудовой договор, или договор ГПХ. Имеет значение лишь то, превышает ли Ваш доход величину прожиточного мининума, установленного в субъекте. Для помощи напишите WhatsApp. Контакты в анкете.
Здравствуйте. Получаю выплату от соцзащиты как малоимущий студент. Так как получаю помощь от соцзащиты то получаю повышенную социальную стипендию, которая в сумме с академической превышает прожиточный минимум. Будет ли считаться мой доход выше минимума при оформлении социальной выплаты в соцзащите если при отказе соцзащиты в выплате я теряю и социальную стипендию, соответственно доход становится около 4000р.
Имею ли я право получать социальную стипендию как студент очной бюджетной формы обучения, если прописана в одном регионе одна, но обучаюсь в другом регионе ( другой город) , не имея здесь прописки? Также меня обеспечивает только мама , имею право на стипендию? Спасибо
Коротков Артем Андреевич
если ваша семья действительно малоимущая и вы учитесь на очном отделении, вы имеете право подать заявление на социальную стипендию в учебном заведении по месту учебы, предоставив все необходимые документы с места прописки и подтверждение учебы
Здравствуйте! Я совершеннолетняя, учусь на очном, проживаю с родителями. Из дохода у меня только стипендия. Родители получают субсидии. Могу ли я подать на социальную стипендию?
Ватолин Александр Иванович
Да, вы можете подать на социальную стипендию, если соответствуете установленным критериям. Поскольку вы указали, что ваши родители получают субсидии, это может быть основанием для получения социальной стипендии. Для подачи заявления вам нужно обратиться в деканат или в стипендиальную комиссию вашего учебного заведения и предоставить документы, подтверждающие право на получение социальной стипендии (например, справку о получении субсидий родителями). Уточните полный перечень необходимых документов в вашем учебном заведении.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, нужно изучать локальные акты вашего учебного заведения. Подробная консультация в в’отсап
Можно ли признать человека малоимущим при следующих условиях: студентка (очно, бюджет), совершеннолетняя, официальный доход около 5000 руб/мес (иногда и вовсе 2000 руб/месяц, в зависимости от получения стипендии (стипендия от организации-заказчика по целевому договору выплачивается независимо от оценок, а стипендия от ВУЗа выплачивается по итогам сессии)), собственности нет, прописана в квартире без родителей (однако, помимо собственника, в квартире прописан и его сын)? Хотелось бы оформить социальную стипендию в ВУЗе, для этого нужно признание студента малоимущим. У собственника снимаю комнату.
Чижов Алексей Алексеевич
Признание малоимущим: условия для студента
Малоимущим может быть признан гражданин или семья, если среднедушевой доход за последние три месяца ниже установленного прожиточного минимума по региону вашего проживания. Волгоградская область устанавливает свой прожиточный минимум — для расчётов используйте актуальную цифру, её можно узнать на сайте администрации региона или в органах соцзащиты.
Какие факторы учитываются: Форма обучения не препятствует признанию малоимущим: студенты очной формы (в т.ч. бюджетники) имеют на это право.Собственность: если её нет, указывайте это в справке и заявлении.Доход: учитывается только официальный доход за последние три месяца (в вашем случае — 2000–5000 руб/мес).Состав семьи: Если вы прописаны в квартире без родителей, но с чужими людьми или их детьми (например, сын собственника — но фактически вы не семья), вас признают «одиноко проживающим» или в составе семьи из тех, кто ведёт с вами общее хозяйство. В большинстве случаев, если вы просто снимаете комнату, других прописанных не учтут как членов вашей семьи.Если родители не живут с вами и не вписаны в вашу справку о составе семьи, доход родителей не учитывается.Порядок оформления: Соберите документы: паспорт, справку о доходах за последние 3 месяца, справку о составе семьи (получить в паспортном столе по месту регистрации), подтверждение отсутствия собственности (если требуется).Обратитесь в МФЦ или отдел соцзащиты по месту жительства с заявлением о признании малоимущим. Решение выдают в течение 10–30 дней.Для социальной стипендии: получите справку о признании малоимущим и предоставьте её в деканат университета.Право на социальную стипендиюСтуденты, признанные малоимущими, имеют право получать государственную социальную стипендию (не менее 3104 рублей для ВУЗов в 2025 году). Выплата не зависит от оценок и назначается на год (далее нужно подтверждать статус).Важные подробностиПри определении уровня дохода учитываются только собственные доходы, если вы проживаете отдельно от родителей.Если у вас нет собственности, этого достаточно — других доходов и имущества не указывайте.Официальный доход ниже регионального прожиточного минимума — основание для признания малоимущей и получения статуса.Вывод: По вашим условиям (студентка очно, снимаете комнату, нет собственности, доход 2000–5000 руб/мес, родители не прописаны), вас могут признать малоимущей при подаче всех необходимых документов. Это даст право на оформление социальной стипендии в ВУЗе. Рекомендуем уточнить величину прожиточного минимума в органах соцзащиты Волгоградской области и действовать по стандартной процедуре оформления.
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в соцслужбы (Администрацию) для получения данного статуса.
Здравствуйте, я отношусь к числу детей-сирот. В 2025 году закончила колледж и получила диплом СПО. Во время обучения по очной форме я получала социальную стипендию в размере 13 тысяч, после получения диплома выплаты прекратились. Мне не удалось поступить в вуз (отказали, не предоставила все документы/не прошла по баллам) и поэтому я подала документы в 10-й класс. Вопрос: смогу ли я получать социальную стипендию, если буду учиться в школе на очной форме обучения?
Колоколов Евгений Константинович
Да, если вы относитесь к категории детей-сирот и обучаетесь на очной форме в школе, вы можете получать социальную стипендию. Основанием для назначения стипендии является ваш статус как сироты и обучение по очной форме.
Здравствуйте ребенок инвалид со статусом овз, учиться в колледже отказывают в бесплатном питании потому что дочь получает социальную стипендию, правомерно ли это
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Отказ на основании получения социальной стипендии нарушение ваших прав. Требуйте положенное питание.
Здравствуйте! При поступлении в ВУЗ оформила социальную стипендию, как малоимущая одиноко проживающая. Учусь на отлично, поэтому с сумме (академическая повышенная+ социальная повышенная) выплаты размером больше прожиточного минимума. На втором курсе подала документы о признании себя малоимущей одиноко проживающей, но получила отказ, по причине превышения дохода. Подскажите, правомерно ли включать в расчет дохода социальную стипендию?
При получении справки о доходах Вуз разделил в разные графы суммы академической и социальной стипендий. Читала, что для продления социальных выплат не берут в расчет суммы назначенных ранее соц. выплат. А сейчас получается, что я несколько месяцев должна остаться без социальной стипендии, чтобы получить статус малоимущего. Родители помогать мне не могут.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Для признания гражданина «малоимущим» соцзащита рассчитывает среднедушевой доход по п. 14 Правил, утв. ПП РФ № 512 от 20.08.2003 и п. 16-18 Методрекомендаций Минтруда № 668н от 16.10.2020. В расчёт включаются ВСЕ регулярные доходы, в т. ч. «академические, социальные и иные стипендии» (коды 2530). Исключаются лишь единовременные пособия и натуральные меры поддержки. Поэтому соцзащита правомерно прибавила к заработку обе ваши стипендии и отказала при превышении прожиточного минимума. Вернуть статус можно только если за последние 3 месяца средний доход (без повышенной/соц-стипендии) снова опустится ниже МРОТ; нормативы не позволяют игнорировать уже назначенную стипендию.

Юридические заметки
Жалоба на судью: в каких случаях, как и куда подавать
Юрист
8 февраля 2023
Трудовое право
Особенности взыскания зарплаты и иных выплат через судебный приказ
Юрист
14 декабря 2022
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.