Банкротство через МФЦ?

Общая сумма долга кредитов перед банками 460 000 руб.
Общая сумма ежемесячных платежей по данному кредитам 17 000 руб.
Исполнительных производств по кредитам нет и не было.
Действующие кредиты выплачиваю, просрочек нет. Но и возможности выплачивать дальше тоже нет.

Официального дохода нет.
Не трудоустроена.
Пособие не получаю
Брак официальный. Супруг гражданин другого государства.
Один ребёнок пять лет
В собственности квартира, купленная в счёт материнского капитала.
Автомобиля нет.
Земельный участок был продан в октябре 2025 г.
На мне числится ООО. Деятельность ООН не ведётся, сдаётся нулевая отчётность. ООО на стадии закрытия. ООО являюсь единственным учредителем.

Могу ли я подать через МФЦ заявление на процедуру банкротства?
Во время процедуры банкротства , может ли быть аннулирована сделка по продаже земельного участка?

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для прохождения процедуры банкротства через МФЦ требуется соблюдение условий, особенно по исполнительным производствам (статья 223.2 Закона о банкротстве). Это критерий, который разграничивает сейчас в Вашем случае банкротство через суд и МФЦ.

Важно отметить риски. Поскольку имеется ООО и планируется ее закрытие, то это сделка, наряду с продажей земельного участка может послужить основанием дальнейшего перевода со стороны кредиторов процедуры банкротства через МФЦ в судебное с возложение расходов и затрат, соответственно, банкротство, переведенное кредиторов в суд длиться тяжелее и дольше - оспаривание сделок, возврат имущества, доскональная проверка всех счетов, имущества супруга за рубежом и прочее.

Оптимальным решением для Вас будет изначально судебное банкротство, меньше рисков привлечения лишний раз внимания кредиторов.

Подробнее можем обговорить в чате, проанализирую (бесплатно) Ваше дело на возможность банкротства через МФЦ, также расскажу о судебном банкротстве. После этого сможете для себя принять решение.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Отвечает юрист

На текущий момент вы не можете подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ из-за отсутствия обязательного условия — оконченного исполнительного производства.

Для подачи заявления через МФЦ сумма вашего долга (460 000 руб.) подходит под лимит от 25 тыс. До 1 млн рублей. Однако закон требует соблюдения одного из следующих условий по исполнительным производствам (ИП):

У вас должно быть хотя бы одно исполнительное производство, закрытое судебным приставом из-за отсутствия имущества (п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ-229).

Если вы получаете детское пособие и исполнительный лист предъявлен к исполнению более 1 года назад, но долг не погашен. Поскольку вы указали, что пособие не получаете, этот вариант вам не подходит.

Исполнительное производство длится более 7 лет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наталья

Благодарю за ответ. Правильно понимаю, мой вариант только оплачивать кредиты?

Гость

Т е у меня единственный вариант выплачивать эти суммы?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. "Исполнительных производств по кредитам нет и не было" - соответственно, никаких оснований для банкротства через МФЦ у Вас нет, поскольку нет ИП, оконченного по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве. Этот пункт определяет, что исполнительный документ возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем предусмотренные законом меры по отысканию имущества оказались безрезультатными.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, Вы не можете подать заявление о банкротстве через МФЦ, поскольку обязательным условием для внесудебного банкротства является наличие оконченного исполнительного производства в связи с отсутствием имущества для взыскания

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Нет. Не можете. У вас нет действующего исполнительного производства.