Общая сумма долга кредитов перед банками 460 000 руб.
Общая сумма ежемесячных платежей по данному кредитам 17 000 руб.
Исполнительных производств по кредитам нет и не было.
Действующие кредиты выплачиваю, просрочек нет. Но и возможности выплачивать дальше тоже нет.
Официального дохода нет.
Не трудоустроена.
Пособие не получаю
Брак официальный. Супруг гражданин другого государства.
Один ребёнок пять лет
В собственности квартира, купленная в счёт материнского капитала.
Автомобиля нет.
Земельный участок был продан в октябре 2025 г.
На мне числится ООО. Деятельность ООН не ведётся, сдаётся нулевая отчётность. ООО на стадии закрытия. ООО являюсь единственным учредителем.
Могу ли я подать через МФЦ заявление на процедуру банкротства?
Во время процедуры банкротства , может ли быть аннулирована сделка по продаже земельного участка?
Здравствуйте!
Для прохождения процедуры банкротства через МФЦ требуется соблюдение условий, особенно по исполнительным производствам (статья 223.2 Закона о банкротстве). Это критерий, который разграничивает сейчас в Вашем случае банкротство через суд и МФЦ.
Важно отметить риски. Поскольку имеется ООО и планируется ее закрытие, то это сделка, наряду с продажей земельного участка может послужить основанием дальнейшего перевода со стороны кредиторов процедуры банкротства через МФЦ в судебное с возложение расходов и затрат, соответственно, банкротство, переведенное кредиторов в суд длиться тяжелее и дольше - оспаривание сделок, возврат имущества, доскональная проверка всех счетов, имущества супруга за рубежом и прочее.
Оптимальным решением для Вас будет изначально судебное банкротство, меньше рисков привлечения лишний раз внимания кредиторов.
Подробнее можем обговорить в чате, проанализирую (бесплатно) Ваше дело на возможность банкротства через МФЦ, также расскажу о судебном банкротстве. После этого сможете для себя принять решение.
На текущий момент вы не можете подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ из-за отсутствия обязательного условия — оконченного исполнительного производства.
Для подачи заявления через МФЦ сумма вашего долга (460 000 руб.) подходит под лимит от 25 тыс. До 1 млн рублей. Однако закон требует соблюдения одного из следующих условий по исполнительным производствам (ИП):
У вас должно быть хотя бы одно исполнительное производство, закрытое судебным приставом из-за отсутствия имущества (п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ-229).
Если вы получаете детское пособие и исполнительный лист предъявлен к исполнению более 1 года назад, но долг не погашен. Поскольку вы указали, что пособие не получаете, этот вариант вам не подходит.
Исполнительное производство длится более 7 лет.
Благодарю за ответ. Правильно понимаю, мой вариант только оплачивать кредиты?
Т е у меня единственный вариант выплачивать эти суммы?
Добрый день. "Исполнительных производств по кредитам нет и не было" - соответственно, никаких оснований для банкротства через МФЦ у Вас нет, поскольку нет ИП, оконченного по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве. Этот пункт определяет, что исполнительный документ возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем предусмотренные законом меры по отысканию имущества оказались безрезультатными.
Здравствуйте.
Нет, Вы не можете подать заявление о банкротстве через МФЦ, поскольку обязательным условием для внесудебного банкротства является наличие оконченного исполнительного производства в связи с отсутствием имущества для взыскания
Нет. Не можете. У вас нет действующего исполнительного производства.