Лист Беседы?

Испортил военный билет, подал заявление на восстановление, когда его сделали приехал забирать , комиссар военкомата не отдавал его пока не подпишу некий лист беседы, спросив что это он ответил что я рассказал вам об условиях провождения службы по контракту подпишите его, я подписал и он выдал билет, теперь переживаю не контракт ли я там подписал, тот лист беседы который я подписал он убрал в сейф и сказал что я с вами не прощаюсь. Что это вообще значит в Листе я указал ФИО, адреса работы прописки и проживания телефон и дату рождения дату заполнения и подпись,
с права внизу была еще строка согласен или нет я поставил галочку на нет.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Лист беседы — это документ первичного учета или агитации. Настоящий контракт о прохождении военной службы — это многостраничный документ установленного образца, где четко прописаны сроки службы, права, обязанности и денежное довольствие. Его нельзя подписать «случайно» одной подписью на одном листке.

То, что вы в графе «согласен или нет» поставили отметку «нет», фактически аннулирует любые попытки интерпретировать этот лист как ваше изъявление желания служить. Вы официально зафиксировали свой отказ от предложения.

У сотрудников военкоматов есть план по проведению «разъяснительной работы» и агитации. Этот лист для него — отчетность перед начальством о том, что он провел с вами беседу и предложил контракт. Фраза «я с вами не прощаюсь» — обычная психологическая уловка или намек на то, что вас могут вызвать по повестке для сверки данных или на сборы в будущем.

С юридической точки зрения вы просто заполнили анкету с личными данными (которые у них и так есть, раз они выдали билет). Подписи на листе беседы недостаточно для того, чтобы отправить вас в часть.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Не парьтесь, это не контракт. Вы подписали обычный лист беседы, где военкомат фиксирует, что вам разъяснили условия контрактной службы. Галочка "нет" означает ваш отказ. Никаких обязательств это не создаёт. Комиссар просто выполнил план по информированию. Фраза "не прощаюсь" - для устрашения, чтобы вы знали, что к вам ещё придут. Но юридически вы ничего не подписали. Можете спать спокойно, ваш военный билет на руках. На будущее - читайте всё, что подписываете. Но сейчас угрозы нет. Даже если бы вы поставили "да", это всё равно не контракт, а только согласие на беседу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Похоже, вы подписали «лист беседы» — это бумага, что с вами поговорили, а не контракт. Контракт на службу — отдельный документ, там прямо написано «контракт», есть условия, сроки, должность, выплаты, и обычно дают экземпляр вам. Попросите в военкомате копию того листа и выписку, какие документы вы подписали. Галочка «нет» тоже в вашу пользу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе