Как мне узнать статус?

Мой отец ушел на сво 2 года назад и больше не выходил на связь , все что я знаю это ФИО дату рождения, он жил и уходил на сво из города Омск а я живу в Москве , как мне узнать статус отца и обязательно ли ехать в его город , у меня есть его свидетельство о рождении, и что мне нужно сделать , какие документы собрать чтоб получить выплаты

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для установления статуса отца обратитесь в военный комиссариат Москвы по месту Вашей регистрации - личная явка в Омск не обязательна. Для получения выплат потребуются: Ваш паспорт, свидетельство о рождении отца и Ваше свидетельство о рождении. Отец официально значится военнослужащим, призванным из Омска, - в каком именно воинском подразделении он проходил службу, Вам известно? Из практики сопровождения подобных дел: в большинстве случаев ключевым препятствием становится отсутствие официального статуса "пропавшего без вести" - без его присвоения через суд выплаты семье не назначаются, а само судебное признание занимает от 6 до 12 месяцев и требует параллельного получения справок из воинской части, военкомата и Министерства обороны. Пропуск даже одного этапа в этой цепочке обнуляет всю процедуру. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!