Получение поднаема военнослужащим?

Добрый день! Муж проходит военную службу в ЛО уже стоит на жил.учете и получает поднаем. Планируем подать документы на меня, но у меня в собственности есть 1/3 квартиры в Сибири и на данный момент там прописка, но скоро получу прописку ЛО. Могут ли мне отказать в постановке на жил.учет и получение поднаема?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Наличие 1/3 доли в собственности в Сибири не является законным основанием для отказа в постановке на учет (включение в список на служебное жилье) и получении поднаема в Ленинградской области.

Наличие собственности в другом регионе (Сибири) не лишает вас права на служебное жилье по месту службы супруга. Вы признаетесь нуждающейся в специализированном жилье именно в конкретном населенном пункте или близлежащих районах к месту службы.

Наличие жилья в собственности в РФ учитывается только при постановке на учет на постоянное жилье (субсидию), где общая площадь всех имеющихся у семьи помещений не должна превышать учетную норму (обычно до 15 кв. М на человека). Для служебного жилья важно отсутствие жилья именно в месте прохождения службы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Да, могут. По закону о статусе военнослужащих, при постановке на жилищный учет учитывается наличие жилья по всей России. Ваша 1/3 квартиры в Сибири - это обеспеченность жильём. Если норма площади в вашем регионе (ЛО) больше, чем у вас есть, то могут поставить, но с оговоркой. А вот на поднаём могут отказать, так как вы обеспечены жильём в другом регионе. Но есть нюанс: если квартира непригодна для проживания или находится далеко от места службы, можно через суд. Но в вашем случае проще сдать эту долю или продать, либо мужу подавать документы без вас. Тогда поднаём дадут только на него. Получите прописку в ЛО - подавайте, но будьте готовы к отказу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказать могут, если ваша 1/3 доля считается «достаточным жильём» для семьи по нормам или если по документам вы обеспечены жильём. Но сама доля в другом регионе и одна прописка ещё не всегда повод для отказа. Соберите документы о составе семьи, вашей доле, площади квартиры и справку, что вы там фактически не проживаете. Окончательно решит жилищная комиссия части.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.