Муж ездит на автомобиле без прав ( никогда их не получал), за месяц ДПС остановили 2 раза, во второй раз сказали, что ему нельзя теперь ездить на автомобиле 3 месяца именно в том городе, где остановили. Что это за закон такой и что обозначает, в протоколе нету никакой информации про 3 месяца. Останавливали вообще его уже не один раз, но про такое ограничение слышим первый раз.
Здравствуйте.
Такого «ограничения на 3 месяца в этом городе» в законе не существует. Сотрудники ДПС вас ввели в заблуждение.
За езду без прав (если их никогда не было) предусмотрен штраф от 5 000 до 15 000 руб. (Ст. 12.7 КоАП РФ). Никаких временных запретов на вождение «в конкретном городе» нет.
Важно:
- если поймают повторно, штраф будет снова
- при систематических нарушениях возможна эвакуация авто и дополнительные меры
Но «запрета на 3 месяца» - нет, если только не было отдельного решения суда (а у вас его нет).
При необходимости разберу ситуацию по документам и скажу, есть ли риски дальше.
Никакого закона про запрет ездить в конкретном городе 3 месяца нет. Это чушь. Единственное, что грозит за езду без прав - штраф от 5 до 15 тысяч по статье 12.7 КоАП. При повторном нарушении штраф 30 тысяч или арест до 15 суток. Никакого регионального запрета не существует. Сотрудники либо запугивают, либо сами не знают закона. Если в протоколе ничего не написано про 3 месяца, то и ограничения нет. Муж может ездить по всей стране, но его снова остановят и снова выпишут штраф. Лучше ему сходить в ГИБДД, сдать экзамен и получить права, иначе накопит штрафов на уголовку.
В законодательстве РФ не существует запрета на управление автомобилем «на 3 месяца именно в конкретном городе». Такое «предупреждение» от сотрудников ДПС не имеет под собой законных оснований и не может быть юридически оформлено в протоколе.
Скорее всего, инспекторы использовали это как метод психологического давления или профилактическую меру («пугалку»), чтобы водитель перестал нарушать закон на их участке.