На что могу претендовать после рождения ребенка?

Нахожусь на 9 месяце беременности, с отцом ребенка перестали жить 4 месяца назад, финансово никак не помогает, в браке не были Необходимо составить исковое заявление на алименты и если возможно на расходы к рождению малыша и содержание меня до 3х лет, так как я пока не смогу работать, в виду ухода за ребенком Отец ребенка официально нигде не работает, занимается ремонтом машин, но ни самозанятости ни ип у него нет. Имущество (два автомобиля Audi Q5 и Skoda Fabia, гараж, доля в квартире, земельный участок с постройкой в виде бани - записаны на его отца) У него есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, алименты не платит (бывшая супруга не подавала)

Мехтиев Алтун Вугар оглы
Отвечает юрист

Добрый день.
Готов помочь вам в данной ситуации. У вас есть право взыскать:
- алименты на ребёнка
- алименты на ваше содержание до 3 лет
- дополнительные расходы, связанные с беременностью и родами
Несмотря на отсутствие официального дохода у отца, это не освобождает его от обязанностей - выплаты можно взыскать в твёрдой денежной сумме, с учётом его реального уровня жизни и имущества.
Помогу грамотно подготовить исковое заявление, собрать доказательства и выстроить позицию так, чтобы максимально защитить ваши интересы и ребёнка.
Готов приступить сразу.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте в районный суд иск: 1) об установлении отцовства (если не записан), 2) алименты на ребёнка, 3) алименты на ваше содержание до 3 лет, 4) взыскание расходов на беременность и роды (по чекам). Если он «не работает», просите алименты в твёрдой сумме. Приложите паспорт, справку о беременности, документы о доходах/расходах, переписку, сведения о его имуществе.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Пирметов Роман Романович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Поскольку вы не состояли в браке, взыскать алименты на своё содержание (на время беременности и уход за ребёнком) вы не можете. Это право закон предоставляет только законным супругам (ст. 89, 90 СК РФ). Вы имеете право только на алименты на самого ребёнка после его рождения. Отсутствие у отца официального дохода не освобождает его от алиментов.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Ну, как Вы и написали изначально - можно подать 2 заявления: 1) после рождения ребенка - заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов; 2) иск о взыскании алиментов на Ваше содержание. Нужна помощь юриста - обращайтесь!

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.