Составить исковое заявление?

Добрый день, сколько будет стоить исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов,отец не отказывается от ребенка но не хочет ехать в органы ЗАГС,для записи его отцом. С отцом ребенка не был зарегистрирован брак.И какие нужны для этого документы собрать.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации правовой вывод следующий: установить отцовство и взыскать алименты возможно только в судебном порядке, поскольку добровольное обращение в органы ЗАГС для отца недоступно. Основанием для этого служат статьи 49 и 80 Семейного кодекса Российской Федерации. Статья 49 устанавливает, что при рождении ребенка у родителей, не состоящих в браке, и отсутствии совместного заявления отцовство определяется судом, который принимает любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица -
. Статья 80 закрепляет обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей и возможность взыскания алиментов в судебном порядке при отсутствии добровольного соглашения -
.
Главный юридический риск связан с доказыванием отцовства, если ответчик не признает иск или будет уклоняться от участия в процессе. Положительное решение суда напрямую зависит от убедительности представленных доказательств: суд не ограничен конкретным перечнем и оценивает любые фактические данные, подтверждающие происхождение ребенка -
. При этом истец освобождается от уплаты государственной пошлины по требованию о взыскании алиментов, однако за установление отцовства пошлина подлежит уплате (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ), если истец не освобожден от ее уплаты по иным основаниям -
.
Для точного вывода необходимо проверить следующие ключевые обстоятельства и документы: наличие любых письменных, вещественных или иных доказательств, подтверждающих происхождение ребенка от ответчика (совместные фотографии, переписка, свидетельские показания, факт совместного проживания или ведения общего хозяйства, а также возможные результаты добровольной генетической экспертизы) -
. Также следует оценить, получал ли истец какие-либо выплаты на ребенка от ответчика ранее, и возможность получения сведений о его доходах и месте работы, что необходимо для расчета алиментов -
. Иск подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика, причем у истца есть право выбора (статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) -
.
Окончательная правовая позиция по делу, включая определение конкретного состава доказательств, расчет алиментов, выбор между взысканием в долевом отношении к заработку или в твердой денежной сумме, а также подготовка самого искового заявления требуют индивидуального изучения всех материалов и обстоятельств. Ошибка в выборе способа защиты или в доказательственной базе может повлечь отказ в иске или затягивание процесса.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Валерия

Алексей Алексеевич, спасибо за ваш ответ! А смогу ли я самостоятельно написать иск и отнести в суд?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В вашей ситуации вопрос решается через суд — подаётся иск об установлении отцовства и одновременно о взыскании алиментов. Если отец не идёт в ЗАГС, его согласие не требуется. Суд установит отцовство, при необходимости назначит ДНК-экспертизу. По документам: свидетельство о рождении ребёнка, данные об отце, доказательства отношений (переписка, фото, переводы — всё, что есть). По стоимости — она зависит от объёма работы и конкретной ситуации, поэтому обычно определяется после ознакомления с деталями. Если хотите, могу помочь подготовить иск и собрать доказательства, чтобы всё прошло без лишних сложностей.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.