С мужем в разводе,он нигде не работает.На какую сумму рассчитывать при подаче алиментов?
Если бывший муж официально нигде не работает, сумма алиментов будет зависеть от выбранного вами способа взыскания через суд. Отсутствие работы не освобождает его от обязанности содержать ребенка.
Если вы подаете на алименты в долях (например, 1/4 на одного ребенка), а плательщик не работает, расчет задолженности будет производиться судебными приставами исходя из среднемесячной номинальной заработной платы в РФ.
Размер:
На 1 ребенка — 25% (1/4) от средней зарплаты по РФ.
На 2 детей — 33% (1/3).
На 3 и более детей — 50%.
Суд может назначить алименты одновременно в долях и в твердой сумме. Это удобно, если у отца есть небольшие официальные подработки и скрытые доходы.
Для расчета семейного дохода (например, при оформлении единого пособия), если алименты не установлены судом, теперь учитывается доля от средней номинальной зарплаты по региону, а не от МРОТ, как раньше. Это может значительно увеличить "виртуальный" доход вашей семьи в глазах соцзащиты, поэтому взыскание алиментов через суд становится еще более актуальным.
Здравствуйте! В вашем случае предусмотрены два способа определения алиментов:
1. В процентном соотношении от дохода: на одного ребенка - 25%, на двух детей - 33%. Если родитель не работает, алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы по России или региону, которая обычно достаточно высока.
2. В твердой денежной сумме: размер устанавливается, как правило, исходя из прожиточного минимума на ребенка и составляет примерно 50% от этой суммы. При наличии особых расходов на ребенка их также можно заявить, и суд может их учесть. Размер алиментов в этом случае не зависит от заработка плательщика. Такой способ обычно выбирается, если у родителя нет стабильного дохода.
Обратитесь к мировому судье по месту регистрации с заявлением на вынесение судебного приказа с приложением свидетельства о рождении, о заключении брака, справки о составе семьи. Попросите взыскать в процентном соотношении от заработка и иного дохода в соответствии с количеством совместных детей (на одного 25%, на двоих 33% на троих и более 50 %). Потом обратитесь к приставу с заявлением в котором укажите банковские реквизиты для перечисления с приложением судебного приказа. Пристав рассчитает вам алименты в процентном соотношении от средней ЗП по России (если он не работает).
Добрый день. Если подадите заявление о выдаче судебного приказа - 1/4 от доходов (на одного ребенка, если их двое - 1/3). Если должник не работает, доказательств размер своих доходов не предоставляет, где-то бегает, доходов не имеет и т.д., то пристав начисляет должнику алименты по среднемесячному заработку по РФ (размером поинтересуйтесь сами). Алименты присуждаются со дня обращения в суд. Поэтому если вопрос стоит остро - не тяните.
Если не обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью, то не на какую. Если обратитесь, то юрист поможет с расчетом алиментов и их взысканием. Ведь судебный приказ еще не гарантирует его исполнение.