Отпуск по уходу за ребенком до 1.5лет?

Можно ли в году пойти работающей бабушке( по линии отца ребенка ) в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. если родители не состоят в зарегистрированном браке?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, работающая бабушка по линии отца имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 (и до 3) лет, даже если родители не состоят в официальном браке. Отсутствие регистрации брака не является препятствием для реализации этого права при условии, что отцовство официально установлено.

Для оформления отпуска и получения пособия должны соблюдаться следующие требования:
Официальное трудоустройство: Бабушка должна работать по трудовому договору.
Установленное отцовство: Отец должен быть вписан в свидетельство о рождении ребенка. Это юридически подтверждает родственную связь бабушки с внуком/внучкой.
Фактический уход: Бабушка должна фактически осуществлять уход за ребенком.

Необходимые документы
Для работодателя бабушке потребуется подготовить:
1) Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
2) Заявление о назначении ежемесячного пособия.
3) Свидетельство о рождении ребенка (копия).
4) Свидетельство о рождении отца ребенка — для подтверждения родства бабушки с внуком.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, может. Для этого не требуется регистрация брака родителей. Достаточно, чтобы бабушка фактически осуществляла уход, а родители не использовали свой отпуск по уходу.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.