Здравствуйте! Подскажите, пжл, возможно ли признать банкротство через МФЦ (списать долги), если я имею недвижимость в виде доли по материнскому капиталу? На данный момент я безработная и не имею кроме этой доли больше никакого имущества, машины и т.д.
В собственности ничего нет
Здравствуйте!
Возможно, надо смотреть основания, которые предусмотрены законом (статья 223.2 Закона о банкротстве), а это, помимо отсутствия имущества - сумма долга, наличие исполнительных производств, срок исполнения исполнительных документов. Это основное, что разграничивает банкротство через МФЦ от судебного, если упрощенное не подойдет, то через суд остается.
Доля в жилье, приобретённом с использованием материнского капитала, является имуществом. Внесудебное банкротство через МФЦ возможно при долге от 25 000 до 1 000 000 рублей и отсутствии имущества для взыскания. Наличие доли может стать препятствием.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. Да, через МФЦ можно, но доля в квартире тоже считается имуществом. Если по долгам уже есть решения суда и приставы закрыли дело, потому что с вас нечего взять, тогда МФЦ обычно принимает заявление. Долю по маткапиталу чаще всего не забирают, если это единственное жильё, но всё зависит от ситуации. Лучше сходить в МФЦ с документами и уточнить.
Добрый день. Совершенно недостаточно информации, чтобы дать ответ. Непонятно, что с Вашими долгами, их размер, что с исполнительными производствами и т.д. Если исполнительные производства (производство) окончены, то по какому основанию?