Списание долгов?

Здравствуйте! Подскажите, пжл, возможно ли признать банкротство через МФЦ (списать долги), если я имею недвижимость в виде доли по материнскому капиталу? На данный момент я безработная и не имею кроме этой доли больше никакого имущества, машины и т.д.
В собственности ничего нет

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Возможно, надо смотреть основания, которые предусмотрены законом (статья 223.2 Закона о банкротстве), а это, помимо отсутствия имущества - сумма долга, наличие исполнительных производств, срок исполнения исполнительных документов. Это основное, что разграничивает банкротство через МФЦ от судебного, если упрощенное не подойдет, то через суд остается.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Отвечает юрист

Доля в жилье, приобретённом с использованием материнского капитала, является имуществом. Внесудебное банкротство через МФЦ возможно при долге от 25 000 до 1 000 000 рублей и отсутствии имущества для взыскания. Наличие доли может стать препятствием.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, через МФЦ можно, но доля в квартире тоже считается имуществом. Если по долгам уже есть решения суда и приставы закрыли дело, потому что с вас нечего взять, тогда МФЦ обычно принимает заявление. Долю по маткапиталу чаще всего не забирают, если это единственное жильё, но всё зависит от ситуации. Лучше сходить в МФЦ с документами и уточнить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Совершенно недостаточно информации, чтобы дать ответ. Непонятно, что с Вашими долгами, их размер, что с исполнительными производствами и т.д. Если исполнительные производства (производство) окончены, то по какому основанию?

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.