Здравствуйте отец взял кредит в начале 2010 годов в 2019 году умер и только сейчас я узнал о его долге за все эти годы судебные приставы или банки обращались в суд к моему отцу а на меня наследственные долги не кто не передал в суде и что будет лучше подать в суд на судебных приставов и банк или погасить долги около 130 тысяч так как не хочу проблем из за возможных судов с банком и подобными в будующем
1. Срок исковой давности
Это ваш главный козырь. Общий срок давности составляет 3 года. Если банк не подавал на вас в суд как на наследника в течение 3 лет после того, как узнал о смерти заемщика (или с момента просрочки), он, скорее всего, пропустил сроки. В суде вам достаточно заявить о пропуске исковой давности, и дело закроют.
2. Лимит ответственности наследника
Вы отвечаете по долгам отца только в пределах стоимости наследства, которое вы получили.
Если вы унаследовали только старый телефон ценой в 5 000 рублей, банк не может требовать с вас 130 000 рублей.
Если вы вообще не вступали в наследство, вы ничего не должны.
3. Судебные приставы
Если есть открытое исполнительное производство на имя отца, оно должно быть прекращено в связи с его смертью. Долг не переходит на вас автоматически — банк должен сначала через суд заменить должника (отца на вас).
Скорее всего, вы ничего не должны. По закону, наследуются не только активы, но и долги, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. Однако главное — срок исковой давности по кредитам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он продолжает течь и после смерти должника, не прерываясь. Судя по вашему описанию (кредит 2010 года, смерть в 2019-м), этот срок давно истек.
Лучше не платить и не подавать в суд на банк, а заявить о пропуске срока исковой давности, если банк всё же подаст на вас в суд. В 99% случаев суд откажет банку во взыскании. Судебные приставы также не вправе требовать этот долг, если вы не принимали наследство официально.
Здравствуйте. Долги отца переходят к вам только если вы приняли наследство, и только в пределах стоимости наследства. Если наследство не принимали, платить не обязаны. Даже если принимали, по старым кредитам часто истёк срок давности. Не спешите платить. Сначала запросите у банка документы и решение суда, проверьте у приставов, на кого исполнительное производство. При давлении — жалоба в ФССП/суд, лучше с юристом.
Вам необходимо проверить срок исковой давности по долгам - он составляет 3 года. Если кредиторы пропустили этот срок, долги могут быть списаны. Рекомендуется проконсультироваться с юристом перед погашением.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Срок исковой давности уже точно прошел так как долги были в 2010 начаты просроки по оплате
Вы сами не можете обратиться в суд. Не с чем. Ждать когда кредиторы обратяться в суд и в суде заявить о пропуске срока исковой давности.