Хотят осудить по 159, мошенничество в сквере кредитования?

Взял займ в МФО "ФиксФинанс" 09.12.2025 , были жизненные трудности, не мог оплатить займ и номер к которому был привязан аккаунт был утерян, сейчас звонили из следственного комитета и сказали что гразит колония 2 года , что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. За обычную просрочку по займу в колонию не сажают: это гражданский долг, обычно взыскивают через суд и приставов. Звонок “из Следкома” часто бывает мошенничеством. Не переводите деньги и не сообщайте коды. Попросите назвать ФИО, отдел, номер дела и повестку письменно. Свяжитесь с МФО и восстановите доступ, договоритесь о оплате/рассрочке. Если придёт официальная повестка — к адвокату.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гена Морозов

При взятие займа указал не свое место работы, да бы повысить шансы на одобрение, делал раньше проблем не было, а эти прицепились серьёзно и на уступки не идут, им не выгодно, говорят что за это они получат страховку а не мои копейки, так же дают намеки на подписание контракта на сво

Гена Морозов
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!

Отвечает адвокат

Добрый день, СК не занимается данной категорией дел. При описанной вами ситуации имеются гражданско-правовые отношения, однако все зависит от того, какие показания будет давать человек.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это коллекторы звонили.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.