Контракт?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, контракт на сво идет стандартного образца или бывает разный? Племянник хотел идти на сво на дроны. (На срочной службе не был-ожирение). После ввк передумал. А ему сказали что он подписал контракт. На руки ничего не выдавали. Он говорит что стандартный контракт как на 3х страницах не было. Бабушка ездила в отборный пункт. Ей показали контракт, написанный мелкими буквами на 1 страницу, подписанный фио племянника, без печатей и подписей мин обороны. Сфотографировать не дали. Но дата стояла днем раньше чем ввк. Племянник думал что контракт будет после ввк. После того как он передумал, направили заявление чтоб отменили его прошлое заявление о желании пойти на сво, но ответа так и нет. Какие его действия? У нас сомнения что это реальный контракт.

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Форма контракта единая! В подразделения бпла еще прикладывают некое приложение о том что служить будет в данных подразделениях и якобы контракт год, однако в самом контракте ссылка на это приложение отсутствует! В этой связи это приложение по правовой природе не может относится к контракту! Одним словом непонятный документ не относящийся к контакту и к тому же ни чем не предусмотренный!

Что касается отказа то вам нужно письменно подать заявление об отказе, до подписания конечно попытаться можно отскочить но есть вероятность что его задним числом подпишут и по факту будут вам говорить что на момент вашего обращения он уже был заключён! Но попытаться стоит!! В общем тут нужно проявить твёрдость в ваших намерениях и не пускать на самотек! Кстати о том что срок 1 год, тоже сказал бы странная постановка вопроса, указом президента сроки не ограничены, и это правило действует на всех военнослужащих!

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в карточке юриста! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Ирина

Т.е если нет его подписи на стандартном образце контракта то и обязанностей нет? Переживаем что в отборном пункте начнут на него давить. Могут ли его принудительно отправить из этого пункта без подписи контракта?

Заявление направили почтой с уведомлением. Но ответа нет.

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Я не знаю что он подписал! Форма контракта определена указом 1237. Документ открытый.

Патрушев Юрий Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вопрос не в том как на бумаге оформили а как занесли в базу данных Минобороны, и поэтому надо срочно в суд подавать, если затяните то потом могу оформить самовольное оставление части и когда возбуждено будет уголовное дело, отбиться будет практически невозможно, шанс будет примерно 1.4℅, поэтому действовать нужно сейчас. Дополнительно можете мне позвонить или написать

Ирина

Подавать в суд с какой формулировкой?

Патрушев Юрий Владимирович
Отвечает юрист

В гарнизонный суд в регионе где подписал контракт. Обжаловать факт заключения контракта