Повреждение воротами автосервиса автомобиля?

На воротах автосервиса весит табличка, хорошо читаемая со всех сторон продублированная на других воротах, о том, что, автомобили не ставить ближе 4 метров, т.к. длина ворот 3 м. Клиент поставил автомобиль ближе и при открывании ворот работник, не увидев автомобиль повредил его. Сейчас клиент подал в суд на юр. лицо на возмещение ущерба. Прошу разъяснить ситуацию и ответственность юр. лица. Так же имеется видео и фото ситуации и есть свидетель, который его предупредил, что ему лучше отъехать от ворот.

Соляников Артур Николаевич
Отвечает адвокат

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Работник автосервиса действовал при исполнении трудовых обязанностей, следовательно за его действия отвечает работодатель.

Поскольку водителя предупреждали и есть тому доказательства, имеет место грубая неосторожность с его стороны, в связи суд может оценить это как обстоятельство, которое напрямую способствовало вреду.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Прошу разъяснить ситуацию и ответственность юр. Лица. - Разъяснение ситуации вам мало чем поможет. Здесь нужно иск изучать, в первую очередь, исходя из предмета, основания иска, подготовить мотивированные на праве, доказанные возражения. Судебные дела отыгрываются не только по правоприменению ГК РФ, но и по процессу.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Суд редко полностью освобождает юрлицо от ответственности, но при наличии ваших доказательств может признать обоюдную вину (например, 50/50) или снизить сумму выплаты до минимума, если будет доказано, что действия клиента были формой злоупотребления правом.

Максим
Благодарю за внимательность к моему вопросу!