Алимеоты в браке?

Как подать на алименты на себя и ребенка 5 месяцев находясь в браке? Ребенок не прописан, т.к нужен паспорт 2 родителя, а мы не проживаем вместе. Добровольно платить алимерты, супруг отказывается, говорит через суд. Развод оплатить пока не могу, т.к нет средств. Какие документы и куда подавать?

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Развод и алименты никак не связаны между собой. Ребенка можно прописать по месту своей регистрации, даже если Вы не собственник. По закону его обязаны прописать с одним из родителей. И его прописка тоже не влияет на получение алиментов. Алименты можно получить и на содержание ребенка и на содержание Вас до 3 летия ребенка. Это заявление подается в районный суд с приложение доказательств - у Вас оно одно весомое - маленький ребенок. Уход за которым требует внимания круглосуточно. Указываете в заявлении, что супруг не помогает материально и не дает денег на содержание. В интернете достаточно образцов. Не затягивайте, начисление происходит с момента подачи заявления
Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право подать на алименты на ребенка и на свое содержание, находясь в официальном браке. Отсутствие прописки у ребенка не является препятствием для обращения в суд.

Мировой суд: если вы просите долю от дохода (например, 1/4 на одного ребенка) и между вами нет спора об отцовстве. Это самый быстрый путь — выдается судебный приказ в течение 5 дней без вызова сторон.

Районный суд: если вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме (фиксированная выплата) или одновременно подаете на свое содержание.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по Вашему месту жительства. Развод не требуется. Госпошлина с истца по алиментам не взимается. Документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, паспорт.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. На содержание ребенка можно подать в мировой суд. А на ваше содержание, в районный. Обращайтесь, помогу. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.