Заболевание стало призывным?

Весной 2024 года прошел в военкомате мед комиссию и меня направили в больницу на доп обследование. У меня гипертоническая болезнь 1 степени. Я прошёл доп обследование, кардиолог заполнила акт и сказала ждать, когда позвонят из военкомата. Никто не звонил. В ноябре у меня был суд особого порядка и судья зачитала сообщение из военкомата, что я 8 июля 2024 года снят с воинского учёта по состоянию здоровья и зачислен в запас.
Сейчас хочу получить военный билет, но настораживает, что 1го сентября 2024 года мое заболевание стало призывным.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Решение о вашем зачислении в запас было принято 8 июля 2024 года — в этот момент действовало старое Расписание болезней. Обратной силы новые правила не имеют, поэтому ваш статус «ограниченно годен» (категория «В») остается в силе.

Если судья зачитала официальное сообщение от военкомата, значит, призывная комиссия субъекта утвердила ваше дело еще до вступления в силу изменений от 1 сентября. Вы уже официально являетесь военнообязанным в запасе.

После зачисления в запас медицинское переосвидетельствование для тех, у кого категория «В», является добровольным. Военкомат не имеет права вызвать вас снова, чтобы «перепроверить» гипертонию по новым правилам и призвать.

То, что вы еще не получили саму «корочку», не отменяет факта, что юридически вы уже в запасе. Получение билета — это техническая процедура оформления документа.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Аникеев Андрей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, позвоните в военкомат, или обратитесь туда через Госуслуги.