IT отсрочка от срочной службы?

До 5 декабря 2025 года я работал в компании без it аккредитации, летом 2025 я закончил МТУСИ по направлению 11.03.02. Осенью 2025 я уволился и пошёл по повестке в военкомат, прошел мед комиссию и получил повестку на отправку к месту прохождения военной службы на 16 декабря 2025 года. Когда я туда пришел, сказали что мест нет и выдали повестку на отправку на 21 апреля 2026 года.
20 января 2026 я устроился заново на работу в другую компанию, где мне сказали, что аккредитации у них нет. Спустя какое-то время я узнал, что на самом деле она есть и начал их пушить, чтоб сделали мне отсрочку, поэтому от работодателя моё заявление на госуслугах отправили в минцифры только 13 марта. 24 марта пришла отбивка на госулуги о том, что я включён в списки на отсрочку, но прийдя в военкомат на прошлой неделе, мне сказали, что в списках меня нет - иди служи. После этого пошёл в МФЦ и подал жалобу на решение призывной комиссии, но срок рассмотрения до 13 апреля, а это уже совсем близко к дате повестки.
Вопрос: каким образом сейчас действовать, чтобы не уйти в армию, если списки так и не обновятся и я там не появлюсь, если жалобу не удовлетворят?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно закону, выполнение решения о призыве приостанавливается с момента подачи жалобы в вышестоящую призывную комиссию (через МФЦ или Госуслуги).

Если до 21 апреля вы не получите ответ, являться по повестке на отправку физически опасно. Вам необходимо официально уведомить военкомат о том, что решение о призыве обжаловано и его действие приостановлено по закону. Отправьте копию жалобы и квитанции из МФЦ в ваш военкомат заказным письмом с описью вложения.

Так как на Госуслугах подтверждение есть (от 24 марта), значит, вы внесены в реестр, но данные не успели дойти до военкомата или потерялись на этапе Минобороны.

С 25 марта 2026 года вступили в силу новые правила: Минцифры должно актуализировать списки для Минобороны не реже 2-х раз в месяц. Поскольку ваше заявление ушло только 13 марта, а отбивка пришла 24 марта, вы могли попасть в цикл обновления, который еще не «прогрузился» в базе вашего районного военкомата.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Максим Васильев
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!