Закон об уведомлении гражданином РФ о наличии внж другой страны?

Как понять что такое внж и надо ли мне уведомлять если у меня временное разрешение на проживание а не постоянное . На гос услугах везде формулировка будто у меня уже пмж или гражданство

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вид на жительство (ВНЖ) — это документ, который выдаётся иностранному гражданину или лицу без гражданства. Он подтверждает право на постоянное проживание в Российской Федерации, а также право на свободный выезд из страны и въезд в неё. Для лиц без гражданства ВНЖ одновременно является документом, удостоверяющим личность на территории РФ.

Это определение закреплено в Федеральном законе от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте. ВНЖ — это вид на жительство, почти как “постоянное проживание”. РВП — временное разрешение, оно другое. Если у вас РВП, вы уведомляете МВД именно по РВП: раз в год подтверждаете, что живёте в России (и обычно доход). На Госуслугах выбирайте услугу “подтверждение проживания по РВП”, а не по ВНЖ. Если сомневаетесь — уточните в вашем МВД.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, иностранцы с РВП обязаны ежегодно подтверждать своё проживание в России.

Пишите в теллеграм @elena_um82