Повестка?

Здравствуйте!  Действует отсрочка по учебе до 27 июня. Если не явиться дважды по электронной повестке в военкомат,о которой не знаешь  ,а потом самостоятельно прийти туда  до 30-го июня(как указано в приписном) , какое будет наказание? Будет ли уголовное наказание?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Уголовное наказание в вашем случае маловероятно, однако вы столкнетесь с административными штрафами и автоматическими ограничениями прав.

Для возбуждения уголовного дела по статье об уклонении от призыва необходимо доказать умысел. Тот факт, что вы самостоятельно явились в военкомат до 30 июня (до окончания призыва и согласно записи в приписном), является сильным аргументом в вашу пользу. Суды обычно рассматривают как уклонение систематические неявки в течение нескольких призывов или отказ от получения повесток под подпись. Наличие действующей отсрочки до 27 июня также исключает возможность призыва в этот период, что делает обвинение в «уклонении от призыва» юридически слабым.

За каждую неявку по повестке без уважительной причины предусмотрен штраф.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.