Могу ли покинуть судно без замены? Проблема с трудовым договором?

Сел на судно 27.12.2025 с одним трудовым договором подписан 14.12.2025 на срок 4 месяца. После перевелся в должности 14.01.2026 так же на срок 4 месяца и новый трудовой договор но один и то же номер договора. Могу ли я покинуть судно без замены и сдачи дел, по истечению первого трудового договора

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По истечении 1-го договора Вы вправе покинуть судно, так как новый договор с тем же номером юридически считается продолжением первоначального. Досрочное расторжение без замены возможно при уведомлении работодателя.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!