Добрый день.
В декабре 2022 года муж купил машину, в мае 2023 года переоформили на меня (жену) по договору купли-продажи, деньги ему не передавала. В августе 2023 года мы развелись. В июне 2025 года продала машину за меньшую сумму, деньги получила наличными, сумма указана в договоре купли-продажи, других документов о передаче денег у меня нет. Первый договор с 2022 года утерян. В собственности машина была менее 3х лет. Нужно сдать 3ндфл. Какие для этого нужны документы? Достаточно договора купли-продажи? Нужно ли платить налог?
Да, вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, так как машина находилась в собственности менее 3 лет (с мая 2023 по июнь 2025 года). Срок владения рассчитывается от даты подписания договора купли-продажи, по которому вы стали собственником, до даты продажи. Налог уплачивается с разницы между ценой продажи и ценой покупки автомобиля, если есть подтверждающие документы. Если документов о расходах нет, можно воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 000 рублей — налогооблагаемая база уменьшится на эту сумму. В вашем случае, поскольку первый договор купли-продажи утерян, вы можете применить только фиксированный вычет 250 000 рублей. Если сумма продажи превышает эту величину, с разницы будет рассчитан НДФЛ. Например, если машина была продана за 300 000 рублей, налогооблагаемая база составит 50 000 рублей (300 000 − 250 000), и с этой суммы нужно будет уплатить 13% (если вы резидент РФ). Если бы у вас сохранились документы о покупке машины в 2022 году, можно было бы уменьшить налоговую базу на сумму этих расходов. Например, если бы первоначальная стоимость составляла 400 000 рублей, а продажа — 300 000 рублей, налогооблагаемая база была бы отрицательной, и налог платить не пришлось бы.
Вы не можете одновременно использовать оба вида вычетов (по расходам и фиксированный) для одного автомобиля.
Если общая сумма доходов от продажи имущества за год не превышает 250 000 рублей, налог и декларация не требуются.
Нерезиденты РФ (те, кто находился на территории РФ менее 183 дней в году) не имеют права на вычеты и платят 30% со всей суммы дохода.
Для подачи декларации потребуются:
паспорт гражданина РФ;
ИНН;
договор купли-продажи, по которому вы продали машину (договор с покупателем в 2025 году);
свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и паспорт транспортного средства (ПТС).
Поскольку договор покупки утерян, подтвердить расходы на приобретение автомобиля невозможно, и будет применяться фиксированный вычет 250 000 рублей. Расписка о получении денег от покупателя в вашем случае не обязательна, так как в договоре купли-продажи уже указана сумма продажи.
Если вам требуется помощь в вашем вопросе - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Хотя машина была переоформлена на вас в 2023 году, для налоговой службы срок владения имуществом, купленным в браке, отсчитывается с даты первой покупки (декабрь 2022 года), даже если собственником значился муж. К июню 2025 года срок владения составит менее 3 лет, поэтому декларацию 3-НДФЛ подать обязательно.
Вы имеете право уменьшить доход от продажи на сумму расходов по покупке этого авто в 2022 году (метод «доходы минус расходы»). Так как вы продали машину дешевле, чем она была куплена изначально, налогооблагаемой базы (прибыли) не возникает, и налог будет равен 0 рублей.