Здравствуйте.Я купила машину Шевроле Ланос 2008 гв. 11.09 2025 г, поставила на себя на учёт. . В автотеке не было данных об арбитражных производствах, никаких ограничений( Есть файл).в декабре 2025 я собралась продавать авто и в автотеке появилось арбитражное производство по банкротству первой собственницы Тимофеевой НБ. Я третий собственник. Т.е 20.10.2024г Тимофеева НБ продала машину Марковой И.
11.09.2025 я купила у Марковой эту машиную.
Дата регистрации дела о банкротстве Тимофеевой судя по данным из автотеки 02.12.24.
Решение арбитражного суда о банкротстве от12.02.2025. я созвонилась с Тимофеевой .она сказала, что в августе 2025 г была процедура реализации имущества и там фигурировал с ее слов в том числе этот Шевроле Ланос ( видимо поэтому появились данные в автотеке по арбитраж произв)
Со слов Тимофеевой второй и окончательный суд по завершению процедуры банкротства будет в феврале 2026
Маркова, второй собственник, тоже не знала ни о каком банкротстве, когда покупала машину. Я с ней на связи.
со слов Тимофеевой она выплачивала по 15 процентов кредиторам после продажи машины. Договора купли продажи между мной и Марковой, а так же между Тимофеевой и Марковой (копия) у меня есть. Цены никто не занижал, ни завышал, цена продажи рыночная везде.
Так как теперь в автотеке висит арбитражное дело, машину я продать не могу,никто не берет.
Писем и уведомлений о том, что у меня машину хотят изъять, я не получала. ( Если почтой России отправляют, то могло и не дойти
1) мне нужно урбрать упоминание моего авто в конкурсном производстве по банкротсву Тимофеевой, чтобы очистить автотеку и не бояться, что машину отнимут. Могу ли я сама подать заявление в арбитраж на изъятие авто из конкурсного производства, нужно ли это же заявление отправить и управляющему по банкротсву ?
2 ) если я самостоятельно отправлю это заявление, то не сделаю ли ещё хуже, не придут ли забирать авто?
3)в какой форме(шаблон) конкретно, какие точно документы нужно отправлять.
Очень буду признательна за ответ
Здравствуйте! Ваш риск высок, поскольку сделка по продаже авто) произошла после даты возбуждения дела о банкротстве (02.12.2024), но до решения (12.02.2025). Вам необходимо подать в Арбитражный суд заявление/иск об исключении имущества (автомобиля) из конкурсной массы Тимофеевой Н.Б. На основании добросовестности приобретения (ст. 61.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Вы — добросовестный приобретатель, купивший авто у Марковой (второго собственника), которая, предположительно, тоже была добросовестной. Вы купили машину после сделки, которую могут оспорить. Ваша сделка (Маркова \\rightarrow Вы) не оспаривается. Копию заявления обязательно отправить Арбитражному управляющему и Тимофеевой Н.Б. (Ответчикам/заинтересованным лицам). Подача заявления — это защита ваших прав. Бездействием вы рискуете больше.
Какие конкретно документы мне нужно приложить к заявлению? Какой текст заявления? Примерно, шаблон хотя бы