Добрый день! Приобрели авто, из документов только птс и дкп(дкп с предыдущего собственника по птс на продавца не ставившего на себя на учет) СТС и номера забрали ГИБДД по словам продавца т.к не поставили на учет на себя в срок и не имели даты договора. Было только фото стс, уже позже посмотрев на сайте гибдд, авто снят с учета последний собственник был до 2020 года "В связи с наличием сведений о смерти ФЛ, либо сведений о прекращении деятельности ЮЛ, являющихся собственниками транспортных средств
" На машине так же висит 3 ограничения на регистрацию судебных приставов по кредитам от 30.12.2021 и еще 2 за 2025г од на одного и того же человека. Вопрос, а разве можно оставлять машину под залог, собственником которой не являешься так и по гибдд она снята с учета в 2020 году, что раньше исполнительных дел?
Здравствуйте. Нет — заложить или обременить можно только вещь, находящуюся в собственности залогодателя; право собственности подтверждается регистрацией в ГИБДД (ст. 209 ГК РФ; об общих правилах залога — гл. 23 ГК РФ, см. ст. 334 и далее). Если автомобиль снят с учёта в 2020 г. и на него наложены запреты приставов — это указывает на отсутствие законной возможности распоряжаться и на действующие исполнительные ограничения (ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»), а также риск мошенничества со стороны продавца. Рекомендация: немедленно запросите у продавца все документы, уточните в ГИБДД и у приставов основания ограничений, заблокируйте дальнейшие расчёты и подайте заявление в полицию/исковое к продавцу; для защиты прав нужен юрист — могу изучить документы и подготовить иск/запросы, запишитесь на консультацию.
Уважаемый Сергей!
Стандартный набор документов для оформления залога: паспорт автовладельца; паспорт транспортного средства (ПТС); свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Если машина не ваша, понадобится нотариально заверенная генеральная доверенность. Все эти документы остаются у вас — они нужны только для оформления договора. Но ломбард забирает машину и хранит ее у себя, пока вы не выплатите долг. Удачи Вам!
Автомобиль я приобрел(из документов только ПТС и ДКП) у человека, который не вписан в ПТС, а он просто купил у предыдущего собственника вписанного в птс по дкп не оформив на себя(типо перекупа) Но проверив по базе гибдд указано что авто снято с учета, последний владелец был в 2020 по причине "В связи с наличием сведений о смерти ФЛ, либо сведений о прекращении деятельности ЮЛ, являющихся собственниками транспортных средств", так же висит 3 ограничения на регистрационные действия, выставленные ФССП на одно и тоже лицо, не указанного в птс, но они от 30.12.2021 года и далее 2 за 2025 год, вроде же нельзя оставлять в залог авто не в своей собственности так еще и снятое с учета, можно ли снять эти ограничения?