Добрый день, два года назад продала перекупу машину без договора купли продажи, просто сфоткал ПТС стс и мои удостоверение на вождение, машина по ПТС мамина фамилии у нас разные. Машина с тех пор ловит штрафы, набрала на 100тысячи рублей. А было 20тысяч рублей. Как я могу вернуть машину, что можно сделать. Штрафы ведь без остановки приходят.
Здравствуйте.
Штрафы приходят, потому что авто всё ещё числится за мамой. Пусть собственник подаст в ГИБДД/через Госуслуги заявление «о прекращении регистрации в связи с отчуждением» (паспорт + ПТС/СТС). Процедура бесплатна, номера сдавать не нужно; после внесения записи фотофиксация перестанет выписывать штрафы.
Уже вынесенные постановления можно обжаловать, приложив копию решения о прекращении регистрации и пояснение, что машиной не владеёте; сроки можно восстановить (ст. 30.3 КоАП).
«Вернуть» автомобиль нельзя: вы его отчуждили. На будущее заключайте ДКП и передавайте его данные в ГИБДД в день продажи.
Здравствуйте. В вашей ситуации важно сначала попытаться связаться с перекупщиком и урегулировать вопрос. Если это не удается, стоит обратиться в полицию и заявить о возможной недобросовестной сделке. Также рекомендуется подать заявление в суд с требованием признать вашу сделку недействительной и вернуть автомобиль.