Оформление статуса многодетной?

Подала заявление на оформление статуса многодетной.Двое детей от первого брака,3 ребенок брак не зарегистрирован.Позвонили из соцзащиты ,попросили решение суда об определении места жительства со мной .Разводил нас мировой суд ,спора по детям не было ,в заявлении на развод указано что дети остаются с матерью обоими сторонами.Есть исполнительный лист по алиментам что так же доказывает что дети живут со мной,справка о регистрации что дети прописаны вместе со мной но бывший муж так же прописан в квартире.От меня требуют либо соглашение что бывший муж не против что дети живут со мной либо требуют судебного решения,но у меня нет судебного решения так как мы не судились спора по детям не было и нет,так же я не могу составить соглашение так как человек на сво.В итоге у меня есть справка о регистрации детей со мной ,исполнительный лист по алиментам и заявление о разводе в котором прописано что дети остаются проживать со мной но все ровно от меня требуют либо судиться либо соглашение которое я не могу ни где взять ,что делать в этой ситуации?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации требование соцзащиты предоставить исключительно решение суда или соглашение при наличии регистрации детей с вами не всегда правомерно, но часто встречается из-за внутренних инструкций. Поскольку отец находится на СВО, а спора о детях нет, у вас есть несколько путей решения проблемы без обращения в суд.

Если соцзащита настаивает на соглашении, его можно оформить, даже если муж на СВО.
Упрощенный порядок: В условиях боевых действий подпись военнослужащего на документах (включая заявления и соглашения) может быть удостоверена командиром воинской части или начальником военного госпиталя. Такая подпись приравнивается к нотариальной.
Алгоритм: Вы составляете текст соглашения об определении места жительства детей с вами, направляете его мужу (электронно или почтой), он подписывает его в присутствии командира, который заверяет документ печатью части. После этого оригинал пересылается вам.

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.
Попросите провести обследование условий жизни семьи и составить акт, подтверждающий, что дети фактически проживают с вами.
Этот документ является официальным подтверждением факта проживания для государственных органов.

Соберите «косвенные» доказательства, которые в совокупности подтверждают проживание детей с вами:
1) Справка из поликлиники (о том, что дети прикреплены и наблюдаются по вашему адресу).
2) Справка из детского сада или школы (о том, что именно вы приводите/забираете детей и занимаетесь их воспитанием).

Если соцзащита выдаст официальный отказ, вы можете обратиться в суд не с иском к мужу (так как спора нет), а с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт проживания детей с матерью).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Дети прописаны со мной но бывший муж так же прописан в этой квартире где и я с детьми это меняет ситуацию?Соглашение нет возможности получить так как связи с ним нет совсем давно

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Первичную бесплатную консультацию я уже оказал Вам, если хотите подробную консультацию (платную) - обращайтесь.
Контакты доступны в анкете.