Здравствуйте. В 2013 году родители участвовали в программе молодая семья, в 2026 году я решила тоже участвовать, мне дали перечень документов один из них это "Если один из членов семьи с 2004 года проживал в другом городе/селе необходимо представить справку о неучастии в муниципальных программах по улучшению жилищных условий по месту регистрации."
В администрации по месту жительства мне сказали, что я не имею право участвовать в данной программе, потому что в 2013 году я участвовала и данный документ мне не выдали. Подскажите, имеют ли они право отказать выдать справку? И считается ли то, что я участвовала действительно уже в 2013 году? Они должны выдать мне справку, что я не участвовала или наоборот участвовала?
1. Имеют ли право отказать в выдаче справки?
Нет, отказать в выдаче документа как такового администрация не может.
Ваше право: Согласно ФЗ № 152 «О персональных данных», вы имеете право на доступ к информации о себе.
Суть справки: Справка — это документ, отражающий факт. Если вы участвовали, в ней напишут «участвовала»; если нет — «не участвовала». Администрация обязана выдать документ с актуальными данными, а не просто отказать в его предоставлении на словах.
2. Считается ли, что вы уже участвовали в 2013 году?
С юридической точки зрения — да, если ваши родители получили и реализовали социальную выплату.
Статус участника: В программе «Молодая семья» участниками признаются все члены семьи, указанные в свидетельстве (сертификате). В 2013 году вы были включены в состав семьи родителей, и на вас также рассчитывалась сумма субсидии.
Однократность: По правилам постановления Правительства РФ № 1050, право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз. Это ограничение распространяется и на детей, которые выросли и создали свои семьи, если они уже получили выгоду от государства в детстве.
3. Какую справку они должны выдать?
Администрация должна выдать справку, отражающую реальное положение дел.
Если вы были вписаны в сертификат родителей и жилье было куплено, вам выдадут справку о том, что вы являлись получателем меры государственной поддержки.
Если же ваши родители подавали документы, но в итоге не получили выплату (например, не дождались очереди или не воспользовались сертификатом), то вы считаетесь не участвовавшей, и вам обязаны выдать справку о неучастии.