Добрый день.
недавно начала для себя новую сферу-пишу песни на заказ авторские, текста на заказ переделки
у меня вопрос, если текст, вокальная мелодия моя,то при продаже , если я ее отдаю не по агенсткому договору - С правом исполнения частому лицу, но своим авторством ( по умолчанию) какой договор, соглашение я должна оформлять? и имеет ли он силу? и аткже в случаи ПОЛНОЙ ПЕРЕДАЧИ ПРАВ???
Главы 69-71 Гражданского кодекса РФ всё разъясняют. Вам нужно знать положения закона, если хотите чтобы ваши права не нарушались. При подписании соглашения вы можете просто его назвать "Договор". Главное условие договора, а не название. В договоре указываете, кто автор песен, музыки. И соответствующие права и обязанности, вытекающие из передачи авторских прав другому лицу на эти объекты авторских прав.
но я так не поняла
если например текст мне скинули чей-то, я его дополнила и переделала, то уже то не считается моим авторством
и если я например не отдаю АВТОРСТВО, а даю использовать с указанием МОЕГО ИМЕНИ!!!!
а музыка, например, ИХ или чей-то чужой минус( автор бита известен)
и как меня это защищает?
Можно использовать данную форму, но лучше его назвать не лицензия, а лицензионный договор.
В первой жёлтой строчке вписывается владелец авторских прав.
так если я даю право только на исполнение и использование для исполнения
Всё правильно. И укажите, что контрагент по сделке не имеет право передавать авторские права другим лицам.
Здравствуйте. Вы можете составить простой договор ГПХ, где прописываете все существенные условия касаемо авторских прав. Главное, чтобы пункты договора не противоречили законодательству.
не понимаю как меня это защищает и где найти шаблон подходящий