Участок лпх в городе. участок оформлен в собственность- границы установлены на кадастровой карте (уточнены межеванием 22 года). участки соседей не оформлены. на одном из участков произрастает высокорастущее дерево-сосна, участок заброшен более 5 лет. Администрация пишет отписки. Суд отказал так как нет границ ЗУ , где растет сосна- возможно так должна быть тропинка и это граница муниципалитета. подскажите дальнейшие действия?
Сосна - благородное дерево. Знаю некоторых людей, которые на своём участке в Московской области заказывали специализированную организацию, которая привозила деревья и устанавливала их на земельном участке дачников. Деревьев было много и каждое дерево обходилось от 7 тыс. долларов. Не понятно, чем такое прекрасное дерево вам мешает. В Московской области, как и в Москве приняты ряд региональных законов и иных нормативных документов по вырубке деревьев.
Здравствуйте. Если юридическая переписка не принесла результатов, советую обратиться в суд с обязанием администрации о вырубке дерева. Поверьте, поможет сразу! Параллельно жалобу в прокуратуру на администрацию пишите. Буду рад Вашему отзыву.
А в чем вопрос в чем суд отказал? Сосну возможно убрать, если она угрожает целостности Ваших строений.
Собственником является государство, так как это дикорастущее дерево.
Хожу мимо новопостроенного дома на садовом участке у которого часть крыши снесла сосна упавшая во время сильного ветра, а там реальное расстояние до забора метров 5 и сосна от забора метра 3, длинна ствола метров 10-12, убытки, даже обращаться за возмещением не к кому, хозяин лес..., медведь хозяин, так что пишите, что бы спилили.