Как платить алименты в дикрете по закону?

Здравствуйте. Я мать лишенная родительских. И в новом браке жду двойню. Работаю официально. 12 мая 2026 ухожу в дикретный отпуск. Как в дальнейшем платить алименты чтоб не рос долг

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Лишение родительских прав не освобождает вас от обязанности содержать ребенка. Чтобы во время декретного отпуска и ухода за двойней у вас не рос долг по алиментам, необходимо заранее изменить условия выплат через суд.

Поскольку в декретном отпуске официальный доход временно прекращается, алименты на первого ребенка могут начать рассчитывать исходя из средней зарплаты по РФ, что приведет к быстрому накоплению долга. Ваши основные шаги:

Согласно ст. 119 СК РФ, вы имеете право требовать уменьшения размера выплат при изменении семейного или материального положения. Рождение двойни — веское основание, так как у вас появляются новые иждивенцы.

Если сейчас алименты установлены в процентах от зарплаты, в суде можно попросить установить фиксированную сумму (например, 0, 5 прожиточного минимума), которую вы сможете выплачивать даже в декрете.

Если долг все же начнет копиться, нахождение в отпуске по уходу за ребенком признается судом как уважительная причина, что поможет избежать штрафов и уголовной ответственности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Нахождение в декрете не освобождает от уплаты алиментов, но меняет порядок их расчета. Обязанность сохраняется (ст. 80 СК РФ), но алименты не удерживаются с пособий по беременности, родам и уходу за ребенком. Нужно документально подтвердить доход приставам, чтобы избежать накопления долг.

Сообщите приставам: Подайте судебному приставу заявление с приложением справки с места работы/соцзащиты о нахождении в отпуске по уходу за ребенком и справки о размере пособия.

Изменение размера выплат: Если вы получаете только пособие, алименты могут не удерживаться вовсе. Если есть иные доходы, удержания идут с них.

Уменьшение задолженности: Если долг уже накопился, вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности, доказав, что не работали по уважительной причине.

Добровольная уплата: Вы можете платить алименты добровольно (через нотариуса или переводом) из пособия, но принудительно с детских пособий их списывать не имеют права.

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Надо выходить в суд и устанавливать новый размер алиментов с учетом родившихся детей, которые тоже у Вас на содержании.

Заявление составляется по правилам ст.131 ГПК,

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг