Здравствуйте. Я мать лишенная родительских. И в новом браке жду двойню. Работаю официально. 12 мая 2026 ухожу в дикретный отпуск. Как в дальнейшем платить алименты чтоб не рос долг
Лишение родительских прав не освобождает вас от обязанности содержать ребенка. Чтобы во время декретного отпуска и ухода за двойней у вас не рос долг по алиментам, необходимо заранее изменить условия выплат через суд.
Поскольку в декретном отпуске официальный доход временно прекращается, алименты на первого ребенка могут начать рассчитывать исходя из средней зарплаты по РФ, что приведет к быстрому накоплению долга. Ваши основные шаги:
Согласно ст. 119 СК РФ, вы имеете право требовать уменьшения размера выплат при изменении семейного или материального положения. Рождение двойни — веское основание, так как у вас появляются новые иждивенцы.
Если сейчас алименты установлены в процентах от зарплаты, в суде можно попросить установить фиксированную сумму (например, 0, 5 прожиточного минимума), которую вы сможете выплачивать даже в декрете.
Если долг все же начнет копиться, нахождение в отпуске по уходу за ребенком признается судом как уважительная причина, что поможет избежать штрафов и уголовной ответственности.
Нахождение в декрете не освобождает от уплаты алиментов, но меняет порядок их расчета. Обязанность сохраняется (ст. 80 СК РФ), но алименты не удерживаются с пособий по беременности, родам и уходу за ребенком. Нужно документально подтвердить доход приставам, чтобы избежать накопления долг.
Сообщите приставам: Подайте судебному приставу заявление с приложением справки с места работы/соцзащиты о нахождении в отпуске по уходу за ребенком и справки о размере пособия.
Изменение размера выплат: Если вы получаете только пособие, алименты могут не удерживаться вовсе. Если есть иные доходы, удержания идут с них.
Уменьшение задолженности: Если долг уже накопился, вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности, доказав, что не работали по уважительной причине.
Добровольная уплата: Вы можете платить алименты добровольно (через нотариуса или переводом) из пособия, но принудительно с детских пособий их списывать не имеют права.
Надо выходить в суд и устанавливать новый размер алиментов с учетом родившихся детей, которые тоже у Вас на содержании.
Заявление составляется по правилам ст.131 ГПК,