Отменили выплаты алиментов?

Здравствуйте! Подала на алименты в 2021 году на бывшего мужа (общему ребёнку 9 лет). Позвонили из СФР и сказали, что исполнительное производство закрыто 18 марта 2026 года, так как оно "исполнено". Сходила к приставам, где мне это подтвердили, но не объяснили причину. Пристав, ведущий это дело, ответил только "значит, у меня были на это основания". Начальник приставов тоже ничего объяснить не смог. Законно ли это? И что мне делать?
Сам отец несколько месяцев не платил, однако задолженность у него отсутствует.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Закрытие исполнительного производства по основанию "исполнено" при наличии фактической задолженности является незаконным. Пристав обязан выдать Вам постановление о прекращении с указанием конкретного основания.

Запросите у пристава письменное постановление о прекращении производства. Затем подайте жалобу старшему судебному приставу субъекта в письменной форме. Параллельно обратитесь с жалобой в прокуратуру. При бездействии - в суд с заявлением о признании постановления незаконным.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Лилия
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает адвокат

Напишите заявление на ознакомлен ие с исполнительным производством, а также получите постановления судебного пристава. У вас будет возможность их оспорить, и возобновить производство.

С уважением, адвокат Кузнецова Лариса Владимировна.
Лилия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Кузнецова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Лилия. Желаю Вам положительного разрешения данной ситуации.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если ребенку исполнилось 18 лет, то естественно исполнительное производство будет окончено. В иных случаях, действия пристава незаконны
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Лилия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.