Сво выплаты?

Отец ушёл на сво и погиб у него 2 детей 28 лет и 31 год на какие выплаты они могут претендавать

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Примите искренние соболезнования в связи с вашей утратой.
Ситуация со взрослыми детьми (старше 23 лет) имеет свои юридические тонкости. В российском законодательстве круг получателей выплат за погибшего участника СВО разный для разных видов компенсаций.
Вот на что могут претендовать дети 28 и 31 года в 2026 году:
1. «Президентская» выплата (5 млн рублей)Это самая крупная единовременная выплата (Указ Президента № 98).
Право детей: Согласно изменениям в законодательстве, если у погибшего нет супруги и родителей, а его дети уже совершеннолетние, то эта выплата в размере 5 000 000 рублей делится в равных долях между всеми детьми (в вашем случае — по 2, 5 млн каждому).
Важно: Если жива супруга погибшего (в официальном браке) или его родители, они являются приоритетными получателями. Взрослые дети получают эту выплату только при отсутствии вышеуказанных родственников.

2. Неполученное денежное довольствие
Дети имеют право получить остаток зарплаты (денежного довольствия), которую отец не успел получить при жизни, а также премии и иные надбавки, начисленные на дату гибели. Эти деньги выплачиваются членам семьи, проживавшим с ним совместно, либо наследникам.

3. Региональные выплаты
Во многих регионах РФ установлены свои выплаты (обычно от 1 до 3 млн рублей). Условия: В каждом регионе свои правила. В некоторых субъектах РФ взрослые дети могут быть включены в список получателей, если нет других близких родственников. Рекомендую уточнить это в местном управлении соцзащиты или военкомате по месту жительства отца.

4. Поощрение за госнаграды
Если отец был награжден орденом или медалью посмертно, положена единовременная выплата в размере 5 окладов денежного содержания. Она выплачивается членам семьи в равных долях

Вероника
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.