Будет ли как-то влиять договор гпх и по труд договору на соцпенсию по инвалидности?

Планирую работать , что лучше заключить трудовой договор или гпх? При этом, я получаю социальную пенсию по инвалидности!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Работа официально (по любому из договоров) не лишает вас социальной пенсии по инвалидности. Однако статус «работающего» влияет на дополнительные выплаты и правила индексации.

Если ваша пенсия ниже прожиточного минимума и вы получаете доплату (ФСД), при трудоустройстве её выплату приостановят. Эта льгота положена только неработающим.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Любая форма деятельности не позволит выплачивать к пенсии доплату до прожиточного минимума. На сам размер пенсии это не повлияет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Трудовой договор подойдёт, если вам важны социальные гарантии (отпуск, больничные, сокращённый рабочий день для I и II групп инвалидности и т. Д.). Он обеспечивает стабильность и право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Пишите в теллеграм @elena_um82