Пенсия без стажа?

Здравствуйте, моя мама 1970г рождения и без стажа работы, вырастила 3 детей и живет в районе приравненный Крайнему Северу. В каком возрасте она сможет получить право на социальную пенсию ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Ваша мама, родившаяся в 1970 году и не имеющая трудового стажа, но вырастившая троих детей, сможет получать социальную пенсию по старости в следующем возрасте: Условия выхода на социальную пенсию Для женщин без трудового стажа социальная пенсия назначается в 65 лет (согласно ФЗ №166 "О государственном пенсионном обеспечении"). Для проживающих в районах, приравненных к Крайнему Северу, возраст выхода на пенсию снижается на 5 лет (постановление Правительства РФ). Расчет для вашей мамы Обычный срок выхода: 65 лет. Льгота за проживание в приравненном к КС районе: –5 лет. Итоговый возраст: 60 лет. Когда она сможет оформить пенсию? Год рождения: 1970. Год выхода на пенсию: 1970 + 60 = 2030. Таким образом, ваша мама сможет получать социальную пенсию с 60 лет, в 2030 году. Дополнительно Если она является матерью троих и более детей, стоит проверить возможность досрочного выхода на страховую пенсию (при наличии хотя бы минимального стажа – 15 лет в районах, приравненных к КС). В таком случае пенсия может быть назначена уже в 57 лет. Рекомендую уточнить в ПФР, можно ли зачесть периоды ухода за детьми в стаж (по новым правилам иногда это возможно). Если нужна более точная консультация, можете обратиться в Пенсионный фонд РФ или на официальный сайт ПФР.
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊

Отвечает юрист

Вашей маме лучше всего обратиться в социальный фонд России по месту жительства и попросить рассчитать не только возраст с учетом коэффициента северного, но размер такой пенсии с учетом тех же коэффициентов.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В 65 лет социальная пенсия у женщин

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.