Что может сделать в данный момент супруг?

Здравствуйте,у супругов 2 общих ребёнка. В 2023 году они развелись и супруга подала на алименты 1 ребёнка. С 2023 года по 2026 год они опять были в браке 1,5 года. В данный момент они разведены и супругу пришли документы о долге алиментов на сумму 815000 начиная с 2023 года. Об этих алиментах супруг был не в курсе ,т.к. ему не приходил документ о назначении алиментов,о них он узнал только в марте 2026 года. Так жев течении 3 лет супруг делал денежные переводы супруги в общей сумме на 3000000 рублей. Что ему сейчас сделать?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Долг сам по себе не отменится, даже если он не знал об алиментах, но ситуацию можно исправить. Сначала нужно понять, на основании чего долг — судебный приказ или решение суда. Если приказ и он его не получал — можно попробовать отменить. Переводы на 3 млн — это плюс. Их можно зачесть в счёт алиментов, если доказать, что деньги шли на детей. Также долг можно уменьшить через суд (ст. 114 СК РФ). Сейчас важно срочно получить документы из суда и от этого уже действовать. Если скинете постановление или решение — посмотрю и подскажу, как лучше снизить долг. Мои контакты в профиле.

📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Во- первых необходимо получить у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам, предоставить документы подтверждающие переводы супруги на сумму 3 000000 руб. И писать приставу жалобу на постановление о расчете задолженности приобщить документы по переводам и требовать произвести перерасчет задолженности по алиментам, так же приложить свидетельство о браке (второго брака)

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты долга по алиментам, представив доказательства денежных переводов на 3 000 000 рублей за период с 2023 года как фактического содержания.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Узнать почему не приходил документ и при наличии задолженности оплачивать ее.

Переводы без назначения платежа "Алименты" не являются таковыми.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую приставам подать заявление о перерасчёте, предоставив доказательства оплаты во время брака.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника