Компенсация алиментов?

Может ли жена требовать компенсацию за неуплаченные алименты для детей 6-8 лет, при условии того, что супруг делал денежные переводы?

Кузнецов Максим Анатольевич
Отвечает юрист

Да, может требовать, но не всегда взыщет.
Если алименты уже были установлены судом или нотариальным соглашением, то пристав считает задолженность. Денежные переводы мужа можно зачесть в счёт алиментов, если видно, что это были именно алименты/содержание детей: назначение платежа, переписка, регулярность, суммы. Основание — ст. 113 СК РФ.

Если алименты ранее не взыскивались, жена может требовать алименты за прошлый период максимум за 3 года, но ей надо доказать, что она пыталась получить деньги на детей, а муж уклонялся. Если муж переводил деньги добровольно, это сильный аргумент против взыскания «как будто он ничего не платил» — ст. 107 СК РФ.

Если платежи были без назначения, всё равно можно доказывать их алиментный характер через регулярность, суммы, переписку и отсутствие иных долгов между супругами.

С уважением, Кузнецов Максим

Отвечает юрист

Вопрос не совсем понятен. Если алименты не оплачены то да может, если переводы были то нет

Анна
Примите мою благодарность, Инна Валерьевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!