Есть на руках судебный приказ об алиментах. Если бывший супруг говорит, что будет добровольно платить, нужно ли мне куда-то относить этот приказ? Или сам суд этим занимается?
Добрый день!
Нет, сразу относить судебный приказ никуда не нужно — если бывший супруг готов платить добровольно, вы можете оставить его у себя. Но сохраняйте доказательства выплат (чеки, подтверждения переводов). Если платежи прекратятся, подайте приказ в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
Суд самостоятельно не направляет приказ приставам. При добровольной оплате приказ можно оставить у себя. Однако при нарушении договоренностей необходимо передать приказ в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!
Добрый день! Судебный приказ автоматически отправляется мировым судьей в службу судебных приставов. Но бывший супруг может вам напрямую оплачивать алименты. В случае если он перестанет их оплачивать, вы можете обратиться в службу судебных приставов для расчета и взыскания задолженности.
Добрый день. Если добровольно бывши супруг не будет платить алименты, можно написать заявление о возбуждении исполнительного производства в отделе судебных приставов с приложенным к заявлению судебным приказом.
Срок предъявления судебного приказа составляет три года. Если добровольно не будет платить, то Вы всегда можете предъявить его в службу судебных приставов. Пусть пока будет у Вас на руках.
Отнесите / отправьте судебный приказ приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Приложите реквизиты Вашей карты для перечисления денежных средств.
Добрый день. Судебный приказ суд направляет в ФССП (вопрос времени). Вы сами можете отнести приказ вФССП. Также вам необходимо будет написать заявление.