В собственности дом и земельный участок 60 соток. Границы участка не определены . по середине участка проходит грунтовая дорога (отмечена на кадастровой карте) , под этой дорогой находится газопровод. Могу ли я эту дорогу внести в план своего участка при межевании и ограничить проезд по ней . Есть другая дорога , которой могут пользоваться соседи. Но она не отмечена на кадастровой карте.
при линейном газопроводе действуют другие правила и обременения, в т.ч. в эксплуатации, как вариант будут установлен частный сервитут с владельцем - балансодержателем линейного объекта.
Владелец сервитута будет определять правила проходов, проездов.
Магистраль, естественно, никуда не перенесут, проще изъять землю.
Вопрос на самом деле не так прост как кажется)
Не совсем понятно, каким образом случилось, что газопровод проходит под дорогой? Какой газопровод? На основании норм строительства газовых сетей такое не допускается, за исключением когда магистрали пересекаются.
вы можете отмежевать свой участок, поставить границы на кадастровый учёт, огородить участок, и после это требовать переноса сетей
или требовать платы за установление частного сервитута
Здравствуйте
Для начала вам необходимо перенести газопровод, так как вы не сможете в полной мере использовать свою землю по назначению.
Дорогу внести а план можете
А какие обременения лежат на участке в связи с имеющимся газопроводом и дорогой?