Одолжил другу примерно 150 тыс.руб., при этом не составили расписку, деньги передал перевод на карту, есть переписка где друг просит эти деньги в долг, так же есть его голосовые записи, и есть скрины переводов
Здравствуйте, в данном слуае на стороне вашего друго возникло неосновательное обогащение, которое можно взыскать в порядке искового производства вместе с процентами за пользование деньгами. В данном случае, так как сделка была устной, не получится взыскать задолженность по займу, так как по таким спорам должна соблюдаться обязательная письменная форма договора займа. По всем остальным вопросам можете обратиться личным сообщением.
В вашей ситуации есть шансы взыскать долг через суд, даже при отсутствии расписки. Согласно статье 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства. У вас есть несколько видов доказательств, которые могут быть приняты судом
В чем у вас вопрос? Если не отдает вы имеете право подать в суд, все карты у вас в руках, переписка и перевод прямое доказательство так что вы защищены
Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!
У вас хорошие шансы выиграть суд. Вначале направьте ему требование вернуть долг заказным письмом, а потом подавайте иск..
А есть где то пример как должно выглядеть досудебное письмо?
Претензия шаблоны есть в интеренете, не супер качество, но для досудебки пойдет, главное составить иск грамотно это самое основное!
Да, есть в интернете. У юристов услуга платная.