Как доказать невиновность своего сына?
Мой сын (17 лет) ехал в машине, на пассажирском сидении, с нетрезвым водителем, на большой скорости они попадают в ДТП, врезаются в автомобиль, водитель просит моего сына выбегать из машины и прятаться в лесу.
Когда приехали сотрудники дпс, продули водителя он был очень сильно пьян,но то что он был за рулем он отрицал.
Теперь он написал заявление, что мой сын угнал машину и попал на ней в ДТП
У моего сына на шее и правом плече остался синяк от ремня безопасности
1. Медицинская экспертиза (Самое важное)
Синяк от ремня безопасности на правом плече и шее — это ключевое доказательство.
У водителя ремень проходит через левое плечо.
У пассажира на переднем сиденье ремень проходит через правое плечо.
Срочно обратитесь в бюро судебно-медицинской экспертизы или травмпункт, чтобы зафиксировать локализацию синяков. Это физически подтверждает, что в момент удара он находился на пассажирском месте.
2. Ложные показания и 306 статья УК РФ
Заявление водителя об угоне — это заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Когда будет доказано, что за рулем был он, ему будет грозить уголовная ответственность не только за ДТП, но и за попытку подставить несовершеннолетнего.
3. Биологические следы и дактилоскопия
В современных машинах при ДТП часто срабатывают подушки безопасности. На них остаются микрочастицы кожи, пота или слюны.
Требуйте проведения генетической экспертизы следов на подушке безопасности водителя.
Требуйте снятия отпечатков пальцев с руля, рычага КПП и ручки водительской двери.
4. Камеры и свидетели
Постарайтесь найти записи с камер видеонаблюдения или видеорегистраторов других машин по маршруту следования. На них часто видно, кто сидит за рулем.
Если были свидетели самого момента ДТП или того, как водитель просил сына убежать, их показания нужно приобщить к делу.